Гриппостад: инструкция по применению, цена и отзывы

Гриппостад: инструкция по применению, цена и отзывы

Гриппостад представляет собой комбинированный препарат группы анальгетических ненаркотических лекарственных средств.

Он выпускается в виде:

  • Белого или желтоватого однородного порошка с выраженным лимонным ароматом (Гриппостад);
  • Заполненных белым или желтоватым порошком твердых желатиновых капсул белого цвета с желтой крышечкой (Гриппостад С);
  • Назального спрея, капель и детских назальных капель (Гриппостад Рино).

Фармакологическое действие Гриппостада

Выпускаемый в форме капсул и порошка, Гриппостад снимает жар и болевые ощущения, а в виде спрея и капель он обладает выраженным противоотечным (или, иначе говоря, альфа2-адреномиметическим) действием.

Основными компонентами капсул являются:

  • Парацетамол. Это ненаркотический анальгетик, который обеспечивает антипиретическое (жаропонижающее) действие. Его противовоспалительный эффект является слабо выраженным, поскольку, попадая в организм, парацетамол подвергается процессу инактивации особыми клеточными ферментами – пероксидазами, которые катализируют реакции окисления различных веществ с помощью перекиси водорода. Парацетамол снижает уровень простагландинов в центре терморегуляции, который локализируется в гипоталамусе, и повышенную температуру тела. А снижение простагландинов в тканях нервной системы способствует угнетению генерации и процессов проведения болевых импульсов;
  • Кофеин. Являясь одним из активных компонентов Гриппостада С, стимулирует активность центральной нервной системы, повышает работоспособность, снимает сонливость, способствует повышению тонуса сосудов и стимулирует работу сердца. Кроме того, кофеин усиливает действие нестероидных анальгетиков, обладающих противовоспалительным действием;
  • Аскорбиновая кислота. Действие витамина C направлено на стимулирование функции иммунной системы организма и регенерацию поврежденных клеток, повышение неспецифического иммунного ответа, ускорение темпов выздоровления при воспалительных процессах в дыхательных путях, а также на защиту клеток и клеточных структур от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений;
  • Хлорфенирамина гидрохлорид. Этот компонент Гриппостада обладает антигистаминным действием. Блокируя Н1-гистаминовые рецепторы, он уменьшает клинические проявления, которые провоцируют высвобождение гистаминов: снимает отечность слизистой оболочки носовой полости, снимает признаки ринореи (обильного выделения экссудата слизистой оболочкой носа), в значительной мере облегчает носовое дыхание.

Основу спрея и назальных капель, согласно инструкции Гриппостада Рино, составляет ксилометазолин, являющийся производным имидазолина. Его действие направлено в первую очередь на сужение сосудов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости.

В результате этого спадает ее отечность и гиперемия, а также облегчается носовое дыхание.

Терапевтический эффект от применения препарата в форме назальных капель или спрея отмечается уже через 5-10 минут, а его продолжительность составляет порядка 10 часов.

Гриппостад в форме порошка в качестве активных компонентов содержит аскорбиновую кислоту и парацетамол, чем объясняется его обезболивающее и жаропонижающее действие. Витамин C позволяет повысить уровень резистентности организма к инфекциям, ускоряет процессы регенерации тканей и выздоровления, улучшает переносимость парацетамола и пролонгирует его действие.

Показания к применению Гриппостада

Отзывы о Гриппостаде в форме капсул и порошка, составленные практикующими врачами, подтверждают эффективность препарата и целесообразность его назначения при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся проявлениями лихорадочного синдрома. Также средство хорошо снимает умеренные или слабо выраженные болевые проявления, такие как головная или зубная боль, мигрень; боль, возникающая при невралгии, миалгии, артралгии; менструальная боль и т.д.

В форме капель и спрея Гриппостад показан:

  • При остром рините аллергического происхождения;
  • При синусите (воспалении одной или нескольких придаточных пазух носа, являющемся осложнением насморка в острой форме, гриппа, кори и прочих инфекционных заболеваний);
  • При острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся ринитом;
  • При поллинозе;
  • При воспалении среднего уха (в качестве средства, позволяющего уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки);
  • При проведении подготовительных процедур перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

Инструкция Гриппостада запрещает использование препарата в форме капсул и порошка в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к его компонентам;
  • При желудочных и кишечных кровотечениях;
  • Женщинам в 1 и 3 триместрах беременности, а также в период кормления грудью;
  • Пациентам с алкогольной зависимостью;
  • При повышенных показателях кровяного давления в воротной вене;
  • При почечной или печеночной недостаточности;
  • Детям до 15 лет;
  • При ферментопатии, характеризующейся дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При тяжелых формах аритмии;
  • При неподдающейся контролю артериальной гипертензии;
  • При гипертрофии предстательной железы, характеризующейся образованием остаточной мочи.

В форме спрея Гриппостад противопоказан при повышенной чувствительности пациента к его действующему веществу, при артериальной гипертензии, глаукоме, тахикардии, выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе, беременным женщинам и детям до 6 лет, а также в тех случаях, когда в анамнезе пациента указаны хирургические вмешательства в мозговые оболочки.

Способ применения и дозировка

Капсулы Гриппостад принимают внутрь по две, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости прием повторяют через каждые 4-6 часов, максимальная суточная доза не должна при этом превышать 12 капсул.

Назальные капли для взрослых и детей старше 6 лет назначают по 2-3 в каждую ноздрю 3 или 4 раза в день (но не более 4). Для грудных детей и детей до 6 лет оптимальная доза Гриппостада составляет 1-2 капли препарата в детской форме в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Доза Гриппостада в форме порошка зависит от массы тела пациента и рассчитывается, исходя из формулы 10-15 мг на килограмм массы тела однократно. Максимально допустимой суточной дозой считается 60 мг/кг массы тела. В течение суток допускается принимать не более 3-4 пакетиков порошка.

Продолжительность лечения Гриппостадом составляет от 5 до 7 дней и не должна превышать эти сроки за исключением предписанных лечащим врачом случаев.

Побочные реакции Гриппостада

Отзывы о Гриппостаде свидетельствуют о том, что в ряде случаев препарат может провоцировать развитие нежелательных побочных эффектов, среди которых аллергические реакции, нарушение функции желудочно-кишечного тракта и кровеносной системы. Длительное применение медикамента или превышение рекомендуемой дозы провоцирует гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Гриппостад С

Гриппостад С включает парацетамол, кофеин, аскорбиновую кислоту и хлорфенирамина малеат.

Дополнительные вещества: лактозы моногидрат, желатин, глицерила тристеарат. В состав оболочки входят желатин, титана диоксид, вода, краситель желтый «Солнечный закат».

Форма выпуска

Лекарство выпускается в виде капсул, которые содержатся в контурных упаковках, вложенных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Гриппостад С характеризуется анальгезирующим, общеукрепляющим, противоаллергическим, жаропонижающим и спазмолитическим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат способствует снижению выраженности симптомов гриппа и ОРВИ. Он эффективен против ринореи, а также мышечных и головных болей. Прием капсул способствует нормализации температуры.

Парацетамол, входящий в состав препарата, представляет собой анальгетик, отличающийся антипиретическим действием.

Он блокирует обе изоформы фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению выработки простагландинов, тромбоксана и простациклинов.

Уменьшение концентрации простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе способствует нормализации температуры тела, а снижение их содержания в тканях нервной системы вызывает угнетение генерации и проведения болевого импульса.

Еще одно активное вещество препарата – кофеин – стимулирует ЦНС. Он повышает работоспособность организма и тонус сосудов, а также устраняет сонливость и стимулирует работу сердца. Кроме того, кофеин усиливает анальгетическое действие НПВС.

Аскорбиновая кислота повышает иммунную защиту организма, оказывает антиоксидантное действие и участвует в углеводном обмене. Ее применение приводит к повышению неспецифического иммунного ответа, улучшает регенерацию клеток и защищает их от негативного влияния перекисных соединений и свободных радикалов.

Хлорфенирамина гидрохлорид ингибирует Н1-гистаминове рецепторы и снижает выраженность проявлений, который обусловлены высвобождением гистамина. Этот активный компонент также способствует уменьшению отека слизистой носа, облегчает носовое дыхание и успешно устраняет ринорею.

Действующие вещества препарата, попадая в организм, хорошо всасываются в системный кровоток. Парацетамол биотрансформируется в печени, в результате чего образуются фармакологически неактивные вещества. Экскретируются составляющие капсул главным образом через почки в виде метаболитов и в неизменном виде.

Показания к применению

Гриппостад С принимается при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме, например, в случае головных болей, невралгии, болей в горле.

Кроме того, это средство показано при гриппе и ОРВИ.

Необходимо ли использовать капсулы как жаропонижающее средство, решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от степени выраженности, переносимости и характера лихорадки.

Противопоказания

Препарат противопоказан при гиперчувствительности организма к его компонентам и другим НПВС, лактозной недостаточности, синдроме мальабсорбции глюкозо-галактозы, галактоземии, дисфункции почек и печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии, нарушениях функции системы кроветворения.

Не желательно принимать лекарство людям с нарушениями сердечного ритма, а также при хроническом алкоголизме, атеросклерозе, синоатриальной блокаде, артериальной гипертензии, бессоннице, атриовентрикулярной блокаде, декомпенсированной сердечной недостаточности.

Также капсулы противопоказаны в случае сахарного диабета, обострения язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, острой форме панкреатита. Нельзя принимать Гриппостад С в возрасте до 12 лет.

Принимать препарат с осторожностью должны люди пожилого возраста, пациенты с истощением, а также больные, которые недавно перенесли тяжелые заболевания или хирургические вмешательства.

Во время терапии данным лекарственным средством желательно избегать управления автомобилем и потенциально небезопасными механизмами.

Побочные действия

Если применять препарат строго согласно инструкции, он хорошо переносится большинством пациентов.

Возможны следующие побочные действия: кожные аллергические реакции, сухость во рту, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, затруднение мочеиспускания. В редких случаях сообщается о лейкопении и тромбоцитопении.

При длительном применении в высоких дозировках препарат может вызывать дисфункцию почек и печени.

В отдельных случаях зафиксированы такие негативные реакции на парацетомол, как отек лица, тошнота, выраженное снижение давления, гипергидроз, удушье.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Капсулы необходимо принимать внутрь, запивая некоторым количеством воды. Обычно разовая доза – 2 капсулы. При необходимости спустя 4-6 часов можно принять такую же дозировку. Всего должно быть не более 4 приемов в сутки. Нельзя превышать дневную дозу в 12 капсул.

Лекарство необходимо глотать целиком, не разжевывая. Нельзя запивать капсулы молоком или соками. Их применение возможно не зависимо от приемов пищи, но специалисты рекомендуют делать это после еды, чтобы снизить вероятность появления нежелательных эффектов со стороны ЖКТ.

Длительность курса определяется специалистом в индивидуальном порядке. Но лечение желательно не продолжать дольше 5 суток подряд. Если необходим длительный прием лекарства, нужно контролировать картину периферической крови, работу почек, печени, а также функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

  • В случае болевого синдрома рекомендуется принять 1-2 капсулы однократно.
  • Дозировки корректируют для пациентов с дисфункцией почек/печени, а также истощенным и пожилым людям.
  • Если в течение 3 суток с начала курса не наблюдается улучшения, необходимо пересмотреть схему приема лекарства.

Читайте также:  Хурмовая диета, хурма при диете

Передозировка

При передозировке препаратом появляются симптомы острого отравления: тошнота, боли в области живота, учащение сердцебиения, бледность кожи, рвота, гипергидроз. Через 1-2 дня могут появиться признаки поражения печени. При острой передозировке наблюдаются почечная недостаточность и кома.

В качестве лечения в течение первых четырех часов больному назначают промывание желудка, также возможен прием адсорбентов.

Взаимодействие

Нельзя сочетать Гриппостад С с другими препаратами, которые включают нестероидные противовоспалительные вещества. Кроме того, не желательно одновременно принимать данное лекарственное средство с барбитуратами, Левомицетином, Рифампицином и противоэпилептическими средствами.

Взаимодействие с Метоклопрамидом приводит к ускорению всасывания парацетамола из кишечника. Обратный эффект дает прием Холестирамина.

Сочетание с Зидовудином следует назначать с осторожностью.

Токсичность парацетамола повышается под действием Пробенецида, лекарственных средств, индуктирующих ферменты печени, салицилатов, а также препаратов с гепатотоксичным действием.

Парацетомол может усиливать эффект пероральных антикоагулянтов. А в сочетании со снотворными, нейролептиками, транквилизаторами и прочими средствами, угнетающими ЦНС, может усилиться влияние хлорфенирамина на нервную систему.

Хлорфенирамин также усиливает эффект спазмолитиков, противопаркинсонических лекарственных средств, Атропина и трициклических антидепрессантов.

Концентрация кофеина в плазме крови повышается при совместном применении с барбитуратами и никотином, и, наоборот, снижается в случае взаимодействия с пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом и Циметидином. Кофеин также способен повышать содержание Теофиллина в плазме и аддитивный потенциал веществ эфедринового ряда.

Степень всасывания аскорбиновой кислоты уменьшается при сочетании с щелочными напитками и соками, а также приемом пероральных контрацептивов.

Гриппостад С может влиять на действие Гепарина и непрямых антикоагулянтов. А при его сочетании с салицилатами повышается вероятность появления кристаллурии.

Кроме того, повышается риск токсичности железа при назначении капсул Гриппостад С совместно с Дефероксамином и увеличивается всасывание тетрациклинов, железа и пенициллина из кишечника.

Условия продажи

Лекарство продается без рецепта.

Условия хранения

Следует хранить препарат при температуре до 25°C.

Срок годности

Гриппостад С хранится не дольше 5 лет.

Отзывы

Отзывы о данном лекарственном средстве, как правило, положительные. Те, кто пробовали препарат, отмечают его быстрое действие и эффективность. О побочных реакциях сообщается крайне редко.

Цена, где купить

Цена капсул в аптеках примерно от 80 до 100 рублей.

Гриппостад С: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергенным действием. Устраняет симптомы гриппа и острых респираторных заболеваний, уменьшает ринорею, головную и мышечную боль, нормализует температуру тела.

Состав и форма выпуска

Выпускается в виде капсул, которые размещены в контурной упаковке по 10 штук. В составе лекарственного средства содержится 200 мг парацетамола, 25 мг кофеина, 150 мг аскорбиновой кислоты, 2,5 мг хлорфенирамина.

Показания

Гриппостад С используется для купирования болевого синдрома, а также лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, которые сопровождаются гипертермией, головной болью, миалгией и слабостью.

Противопоказания

  • Не используют в терапии лиц с индивидуальной непереносимостью его ингредиентов, больных страдающих лактазной недостаточностью, выраженными нарушениями функции почек, гипербилирубинемией, нарушением функции системы кроветворения, закрытоугольной глаукомой, доброкачественным увеличением предстательной железы.
  • Не рекомендуется применять Гриппостад С в терапии пациентов, страдающих аритмией, артериальной гипертензией, бессонницей, атеросклерозом и декомпенсированной сердечной недостаточностью.
  • Гриппостад С не используют в педиатрии.
  • Необходимо соблюдать осторожность, при назначении лицам пожилого возраста, а также тем, кто в недавнем времени перенес тяжелые заболевания либо оперативные вмешательства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не используется в терапии беременных.

Если невозможно избежать назначения препарата Гриппостад С в период грудного вскармливания, то рекомендуется на время лечения отказаться от лактации.

Способ применения и дозы

Гриппостад С предназначен для перорального применения. Капсулы проглатывают целиком вне зависимости от приема пищи. Продолжительность терапии и дозу лекарственного средства рассчитывает врач.

Если нет индивидуальных рекомендаций, то препарат принимают по 1 или 2 капсулы три раза в сутки. Рекомендованный интервал между приемом препарата от 6 до 8 часов.

Для устранения болевого синдрома препарат принимают однократно по 1 или 2 капсулы.

Максимальная длительность лечения – 5 дней.

Передозировка

При приеме высоких доз Гриппостада С у пациентов наблюдается возникновение слабости, рвоты, головокружений, снижения артериального давления и эпигастральных болей. В тяжелых случаях наблюдается развитие нарушения функции печени, аритмии, панкреатита, дисфункции почек, гиперемии лица, судорог и дыхательной недостаточности.

При передозировке проводят промывание желудка, назначают прием энтеросорбентных средств и симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Сухость слизистой рта, тошнота, анорексия, эпигастральные боли, гиперсаливация, изжога, диарея, головокружения, снижение концентрации внимания, нарушение режима сна, дискинезия, развитие судорог, кома, изменение сердечного ритма, одышка, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, бронхоспазм, потливость, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона.

Условия и сроки хранения

Гриппостад С следует хранить при температуре около 25 градусов в темном прохладном месте. Продолжительность хранения – 5 лет.

Гриппостад С

Инструкция по применению Гриппостад С

Состав

Активное вещество: парацетамол 200 мг, аскорбиновая кислота 150 мг, кофеин 25 мг, хлорфенамина малеат 2.5 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый «солнечный закат», титана диоксид.

Показания к применению Гриппостад С

  • болевой синдром слабой или средней интенсивности (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия);
  • лихорадка при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Противопоказания к применению Гриппостад С

  • гиперчувствительность (повышенная чувствительность к компонентам препарата);
  • кровотечение в ЖКТ;
  • портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • фенилкетонурия;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • детский возраст до 12 лет и пациенты с массой тела менее 40 кг.

С осторожностью: нарушения функции печени и почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусный гепатит, алкоголизм (алкогольное поражение печени), пожилой возраст, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Рекомендации по применению

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет — по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Применение Гриппостад С при беременности и кормлении грудью

Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом, оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

  • Фармакологическое действие
  • Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.
  • Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

  • Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.
  • Хлорфенамин (хлорфенирамин) — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье.
  • Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.
  • Побочные действия Гриппостад С

    В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функцииЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

    Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови).

    При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

    • Особые указания
    • При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.
    • Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад® С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

    Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

    Передозировка

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки).

    Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

    Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лекарственное взаимодействие

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

  • Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.
  • При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.
  • При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

    Читайте также:  Анвифен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

    Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Условия хранения

    Хранить при температуре до 25°С. Срок годности — 5 лет.

    Условия отпуска

    Без рецепта

    Анальгетики(Atx-N02) Гриппостад

    Обсуждение Публикации

    Латинское название: Grippostad

    АТХ: N02BE01-Парацетамол

    Формы выпуска: порошок

    Фармокологическая группа: Анилиды в комбинациях

    Действующее вещество: Парацетамол,Аскорбиновая кислота

    Дейcтвующее вещество лат.: Paracetamol,Ascorbic acid

    Состав и формы выпуска: Гриппостад С Капсулы 1 капс. парацетамол 200 мг аскорбиновая кислота 150 мг кофеин 25 мг хлорфенирамина малеат 2,5 мг вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин состав оболочки капсулы: корпус — желатин; вода; титана диоксид крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера. Гриппостад Рино Спрей для назального применения 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Капли назальные 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Капли назальные для детей 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Гриппостад Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак. парацетамол 0,6 г аскорбиновая кислота 0,05 г вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

    Фармакологическое действие: Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

    Показания к применению: Лихорадочный синдром на фоне «простудных» заболеваний.Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

    Противопоказания: Гиперчувствительность; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

    Побочные действия: Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Инструкция по применению и дозировке: Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) — 1 таблетка или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза — 4 таблетки; детям 6-12 лет — 1/2 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки. Курс лечения — не более 10 дней.Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды. При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.Капсулы: взрослым в начале лечения назначают утром, в обед и вечером по 2 капсулы, запивая их небольшим количеством жидкости. После уменьшения выраженности симптомов заболевания — по 1 капсуле 3 раза в день.Порошок. Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать, полученный теплый напиток сразу выпить. При необходимости повторного применения препарат следует принимать 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-8 ч. Высшая суточная доза для взрослых должна не превышать 6 пакетиков.В зависимости от возраста детям препарат дают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг/кг парацетамола на прием):детям 6-9 лет (масса тела 22-30 кг) назначают 1/2 пакетика (суточная доза — 2 пакетика); 10-12 лет (масса тела 30-40 кг) — 1 пакетик (суточная доза — 3 пакетика); старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — 1 пакетик (суточная доза 4 пакетика)

    Особые инструкции(указания): При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

    Взаимодействие: Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.Этанол способствует развитию острого панкреатита.Снижает эффективность урикозурических ЛС.При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.Усиливает токсичность хлорамфеникола.Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Гриппостад С Гриппостад Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации. Гриппостад Рино Противопоказано при беременности. Применение Гриппостад Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, т.к. исследований, подтверждающих безопасность препарата для ребенка во время кормления грудью, не проводилось.

    Инструкция по хранению: При температуре не выше 30 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

    Аналоги:

    Читать все отзывы 3

    Простуда и грипп это всегда актуальные проблемы, да даже обычные сопли нет нет да и закапают, а потом это все моэет и в полноценную болезнь раскочегариться, да и мало мне кажется любителей неделю валяться и температурить с красными глазами и болящим горлом. Поэтому гриппостад очень нужное лекарство, вдруг у тебя завтра совещание важное, а ты просыпаешься с утра и не можешь встать с кровати. P.S. Лекарство кстати немецкое, у нас такого не делают…

    Снимает быстро все симптомыПроснулся я как-то утром и не смог подняться с кровати. Причины: головная боль, крутило суставы, повышенная температура под 38, а через 3 дня мы должны были лететь в Египет, отдыхать. А как раз перед эпидемией гриппа я купил гриппостад С, по совету двоюродного брата. Тот сказал, что отлично действует в таких ситуациях.

    Хорошо, что он был уже куплен и лежал в аптечке. Сходить то некому было в аптеку. Сразу принял и в постель, горячий чай и мед (все, что было на то время) Проспал целый день и ночь, под обед уже проснулся с ясной головой, тело уже не штормило как вчера, температуры не было. Я то подумал, что это просто совпадение, но грипп больше себя никаким образом не проявлял.

    И я уже принялся за сборы на отдых в теплые страны!

    Удаление отзываОтзыв пользователя Zoker 07.03.2011 в 15:31:16 удален на основании нарушения п.10 Правил пользования сайтом

    Читать все отзывы 3

    20 января 2010 Korall написал(а) отзыв

    Хорошая рекламаКак правило, хорошо разрекламированный препарат далеко не всегда самый хороший. Однако с Терафлю фокус совсем другой — это действительно хорошее жаропонижающее средство. которое должно быть в аптечке у каждой семьи….

    22 марта 2009 Серый написал(а) отзыв

    Время от времени мы все подхватываем простуду или вирусную…Время от времени мы все подхватываем простуду или вирусную инфекцию. Продуло в транспорте или попали под дождь, всякое бывает.А завтра на работу, предстоит много дел и так некстати поднимается температура. Фервекс…

    01 ноября 2009 Дегтярёв написал(а) отзыв

    Без болиХотя я до сих пор считаю. что лучшим средством от боли является меткий удар по шее топором, Анальгин, все же, очень дейтсвенный препарат. А главное — недорогой и общедоступный, что делает его вдвойне привлекательным….

    26 марта 2009 Даша написал(а) отзыв

    Солпадеин отличное средство, быстро снимающее болевое…Солпадеин отличное средство, быстро снимающее болевое ощущение. Очень удобно , можно растворить таблетку в воде, а есть вариант препарата, который выпускается в капсулах. всегда держу в домашней аптечке солпадеин,он…

    Гриппостад С инструкция, отзывы, цена, описание

    Наименование:

    Гриппостад С (Grippostad C)

    Фармакологическое действие:

    Гриппостад С – комбинированный препарат, обладающий обезболивающим, антипиретическим и антигистаминным действием. Гриппостад С снижает выраженность симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний, устраняет ринорею, головную и мышечную боль, способствует нормализации температуры тела.

    Читайте также:  Глазные капли тимолол: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

    В состав препарата Гриппостад С входит парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота и кофеин.Парацетамол – ненаркотический обезболивающий препарат с выраженным антипиретическим действием. Противовоспалительное действие парацетамола выражено слабо вследствие того, что вещество инактивируется клеточными пероксидазами.

    Парацетамол ингибирует обе изоформы фермента циклооксигеназы, вследствие чего нарушается продукция простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Снижение уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе приводит к уменьшению повышенной температуры тела.

    Снижение уровня простагландинов в тканях нервной системы приводит к угнетению генерации и проведения болевого импульса.Кофеин – лекарственное вещество, стимулирующее центральную нервную систему. Кофеин увеличивает работоспособность, устраняет сонливость, повышает тонус сосудов и стимулирует работу сердца.

    Кофеин также потенцирует обезболивающий эффект нестероидных противовоспалительных средств.Аскорбиновая кислота – витамин С, обладает иммуностимулирующим действием, принимает участие в углеводном обмене, оказывает выраженное антиоксидантное действие.

    Применение аскорбиновой кислоты способствует повышению неспецифического иммунного ответа, ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, стимулирует регенерацию клеток и защищает клетки от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов.

    Хлорфенирамина гидрохлорид – антигистаминный препарат. Хлорфенирамин, блокируя Н1-гистаминове рецепторы, уменьшает выраженность эффектов, вызванных высвобождением гистамина. В частности хлорфенирамин уменьшает отек слизистой оболочки носа, устраняет ринорею, облегчает дыхание носом.

    Активные компоненты препарата Гриппостад С хорошо абсорбируются в системный кровоток при пероральном применении. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных веществ. Выводятся активные компоненты преимущественно почками, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде.

    Показания к применению:

    • Гриппостад С предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих болевым синдромом средней интенсивности, в том числе головной, зубной и мышечной болью, невралгией и альгодисменореей.
    • Гриппостад также назначают пациентам с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, которые сопровождаются повышением температуры тела, головной болью, миалгией и слабостью.

    Методика применения:

    Гриппостад С предназначен для перорального применения. Капсулы Гриппостад С следует глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Не следует запивать препарат молоком или соками. Гриппостад С принимают независимо от приема пищи, однако при развитии нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта рекомендуется принимать капсулы после приема пищи.

    Продолжительность терапии и дозы препарата Гриппостад С определяет врач.Как правило, назначают прием 1-2 капсул препарата трижды в сутки. Рекомендуется соблюдать интервал не менее 6-8 часов между приемами препарата Гриппостад С.При болевом синдроме рекомендуется однократное применение 1-2 капсул препарата Гриппостад С.

    Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом составляет 5 дней.При необходимости более длительного приема препарата Гриппостад С следует контролировать картину периферической крови, а также функцию печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

    Пациентам с нарушениями функций почек и печени, а также пациентам пожилого возраста и ослабленным пациентам может потребоваться коррекция дозы препарата Гриппостад С.

    Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Гриппостад С не отмечается положительной динамики следует пересмотреть схему терапии.

    Нежелательные явления:

    Гриппостад С, как правило, неплохо переносится пациентами.

    В редких случаях в период приема препарата Гриппостад С у пациентов отмечалось развитие таких нежелательных эффектов:Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: сухость слизистой оболочки рта, рвота, тошнота, боль в области эпигастрия, анорексия, гиперсаливация, изжога, диарея, повышение активности печеночных ферментов. Преимущественно при приеме высоких доз парацетамола возможно развитие гепатотоксического действия.Со стороны центральной и периферической нервной системы: чувство страха, головокружение, нарушение концентрации внимания и ориентации в пространстве, седация, нарушения режима сна и бодрствования, дискинезия, спутанность сознания. Кроме того, возможно развитие судорог, нарушений поведения и комы.Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение сердечного ритма, брадикардия, одышка, снижение артериального давления, кардиалгия, сульфгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения, метгемоглобинемия и панцитопения.Со стороны лабораторных показателей и обмена веществ: изменение показателей уровня мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, недостоверные результаты проведения кожных аллергических проб, гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, потливость, диспноэ, анафилактический шок, отек Квинке, экзема, синдром Стивенса-Джонсона.Другие: почечная колика, нарушения мочеиспускания, интерстициальный нефрит, повышение внутриглазного давления, снижение остроты зрения, мидриаз, гипертермия.

    При продолжительном применении препарата Гриппостад С повышается риск развития нежелательных реакций, а также возможно развитие нарушений функции поджелудочной железы, нарушений обмена глюкозы, цинка и меди, дистрофии миокарда, нарушений проницаемости сосудистой стенки и образование тромбов и оксалатных конкрементов.

    Противопоказания:

    Гриппостад С не назначается пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата, а также других препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств.Капсулы Гриппостад С не применяют в терапии пациентов, страдающих лактазной недостаточностью, галактоземией, а также синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы.

    Гриппостад С не рекомендуется назначать пациентам, страдающим выраженными нарушениями функций почек и печени, гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушением функций системы кроветворения, закрытоугольной глаукомой, а также аденомой предстательной железы с нарушением мочеиспускания.

    Не рекомендуется применение препарата Гриппостад С для терапии пациентов, страдающих нарушениями сердечного ритма, артериальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, нарушениями сна, атеросклерозом, атриовентрикулярной и синоатриальной блокадой, а также декомпенсированной сердечной недостаточностью.

    Гриппостад С не следует применять при сахарном диабете, острой форме панкреатита, обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.Гриппостад С не используют для лечения детей младше 12 лет.

    Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппостад С пациентам с истощением, пациентам пожилого возраста, а также пациентам, недавно перенесшим тяжелые заболевания или оперативные вмешательства.

    Следует избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными средствами в период терапии препаратом Гриппостад С.

    Во время беременности:

  • Гриппостад С не назначается беременным женщинам, а также при подозрении на беременность.
  • Если избежать приема препарата Гриппостад С в период лактации нельзя, следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.
  • Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

    Запрещено сочетанное применение препарата Гриппостад С с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол или иные нестероидные противовоспалительные вещества.Не рекомендуется назначать одновременный прием препарата Гриппостад С с барбитуратами, рифампицином, левомицетином и препаратами для лечения эпилепсии.

    Метоклопрамид при одновременном применении ускоряет кишечную абсорбцию парацетамола, а холестирамин снижает всасывание парацетамола в кишечнике.Следует соблюдать осторожность при назначении парацетамола пациентам, получающим зидовудин (вследствие риска развития нейтропении).

    Пробенецид, салицилаты, лекарственные препараты, индуктирующие ферменты, а также средства, обладающие гепатотоксическим действием, при сочетанном применении повышают токсичность парацетамола.Парацетамол при одновременном применении может потенцировать действие пероральных антикоагулянтов.

    Возможно усиление выраженности влияния на центральную нервную систему хлорфенирамина при сочетанном применении со снотворными средствами, транквилизаторами, нейролептиками и другими веществами, угнетающими центральную нервную систему.Хлорфенирамин усиливает действие спазмолитических средств, атропина, противопаркинсонических препаратов и трициклических антидепрессантов.

    Барбитураты и никотин повышают плазменные концентрации кофеина при одновременном применении, а пероральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам – снижают.Кофеин при сочетанном применении повышает плазменные концентрации теофиллина, а также аддитивный потенциал веществ эфедринового ряда.

    Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении щелочного питья, соков и пероральных контрацептивов.Препарат Гриппостад С может изменять эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.Отмечается повышение риска развития кристаллурии при сочетанном применении аскорбиновой кислоты и салицилатов, а также повышение риска токсичности железа при сочетанном применении аскорбиновой кислоты и дефероксамина.

    Препарат Гриппостад С при сочетанном применении усиливает кишечную абсорбцию тетрациклинов, пенициллина и железа.

    Передозировка:

    При применении завышенных доз препарата Гриппостад С у пациентов возможно развитие слабости, рвоты, головокружения, снижения артериального давления, бледность, боли и дискомфорта в эпигастральной области, а также снижения аппетита.

    При приеме препарата Гриппостад в дозах, которые значительно превышают рекомендуемые, у пациентов возможно развитие интоксикации парацетамолом, которое приводит к нарушению функций печени вплоть до печеночной комы.

    Кроме того, при передозировке препарата Гриппостад С возможно развитие аритмии, панкреатита, нарушений функций почек, а также покраснения лица, расширения зрачков, запора, сухости слизистых оболочек и судорог. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.

    При передозировке показано промывание желудка и назначение энтеросорбентных средств. В случае необходимости проводят терапию, направленную на устранение симптомов передозировки, а также мероприятия для поддержания функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

    При передозировке парацетамола также следует назначить введение ацетилцистеина или прием метионина для предотвращения развития гепатотоксического действия (если есть возможность, следует контролировать уровень парацетамола в плазме).При развитии судорог показано назначение диазепама.

    Уровень парацетамола в плазме можно снизить путем проведения гемодиализа.

    Форма выпуска препарата:

    Капсулы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук, в картонную пачку вложены 1 или 2 контурные ячейковые упаковки.

    Условия хранения:

    Гриппостад С хранится не более 5 лет считая с даты изготовления в помещениях при температуре не выше 25 °C.

    Состав:

    1 капсула препарата Гриппостад С содержит:Парацетамола – 200 мг,Кофеина – 25 мг,Аскорбиновой кислоты – 150 мг,Хлорфенирамина малеата – 2,5 мг,Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.

    Препараты аналогичного действия:

    Акупан (Acupan) Бол-ран (Bol-ran) Гриппостад горячий напиток (Grippostad hotdrink) Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night) Кофан (Kofan) Все материалы по препарату 'Гриппостад'

    Не нашли нужно информации?Еще более полную инструкцию к препарату «гриппостад с» можно найти здесь:

    pro-tabletki.info /гриппостад с

    Уважаемые врачи!

    Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

    Уважаемы пациенты!

    Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

    Большое спасибо! / sitemap-index.xml