Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы

Всем привет!

Осень, как всегда подкралась к нам неожиданно со своими простудами и гриппом. Про первых симптомах гриппа я в последнее время пью капсулы Гриппостад.

Я работаю на аптечных складах и знаю, что это одни из самых популярных средств при простуде, которое отпускается в аптеках, без рецепта.

Сразу, приношу извинения, я покупала свои таблетки на распродаже у нас на складах, поэтому на упаковке стоит цена, которая значительно ниже аптечной )))

Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы

  • Тип медикамента — капсулы;
  • количество капсул в пачке — 24 штуки;
  • место покупки — аптека;
  • производитель- Stada, Германия;
  • цена — от 5 до 6 евро (цена зависит от аптеки), живу в Германии, поэтому цены в евро

Оформление

Капсулы идут в простой, незатейливой картонной упаковки, в которой содержатся 24 капсулы и инструкция по применению. Также указан состав, из которого ясно, что основными компонентами является парацетамол, аскорбиновая кислота, кофеин.

Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы

Состав

Капсулы

Каждая капсула визуально разделена на 2 части — белую и желтую. Капсулы небольшие, глотать их не сложно.

Дозировка

Производитель указал, что рекомендуемая доза для взрослых и детям от 12 лет: 3 раза в день по 2 капсулы, а детям младше 12 лет данный препарат не рекомендуется.

Что касается беременных, то на упаковке данной информации нет, но раз препарат не рассчитан на детей младше 12 лет, то делаем соответствующие выводы.

Гриппостад не рекомендуется (в принципе, как и любой медикамент) употреблять более 5 дней, то есть, если вы не достигли эффекта в течении этого времени, то есть резон обратиться к врачу за более сильными

Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы медикаментами.

  • Применение
  • Гриппостад применяются при:
  • головной боли и общем недомогании;
  • насморке;
  • кашле;
  • жаре и температуре.

В идеале, как мне объяснила коллега-фармацевт, то когда человек пьет такие медикаменты, то капать нос не стоит (организм должен сам бороться, так как Гриппостад снимает очень неплохо заложенность носа).

Результат:

Данные капсулы очень хорошо снимают первые признаки простуды. Данный медикамент очень удобен, так как идет в форме капсул. При сильной простуде мне данные таблетки помогли, но пришлось прибегать и к другим медикаментам. В целом, все обещания производителя выполнены, поэтому — заслуженная пятерка)))

Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы

Результат от препаратора заметен после 1-го применения. Через 1-2 дня все признаки дегкой простуды остаются в прошлом, если же простуда уже запущена, то уходит 3-5 дней.

а я со своей стороны желаю всем здоровья, даже в эту осеннюю непогоду)))

Гриппостад: инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Простудные заболевания часто возникают у людей разных возрастов и приносят существенный дискомфорт больным. При этом врачи рекомендуют препараты, способствующие устранению их симптоматики.

Среди множества подобных лекарств выделяется Гриппостад С. Чтобы выяснить, что собой представляет это средство, рассмотрим его инструкцию по применению, а также опыт пациентов, принимавших средство.

Общая информация

Препарат считается комбинированным средством, которое применяют при простудных заболеваниях и острых респираторных вирусных инфекциях. Его выпускает германская фармацевтическая компания «Штада».

Лекарственная группа, МНН, применение

Средство Гриппостад С относится к комбинированным препаратам, которые содержат не одно, а несколько действующих компонентов, обеспечивающие их фармакологическое действие. Активные компоненты — парацетамол и аскорбиновая кислота.

Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы

Состав и форма выпуска препарата

Международное непатентованное наименование — это название препарата в зависимости от наличия в нем действующего вещества. Так как в Гриппостаде их несколько, то препарат определяют как COMB DRUG (комбинированные лекарственные средства). МНН – Парацетамол + Аскорбиновая кислота. Применяют лекарство в терапевтической практике для устранения симптомов простуды, а также ОРВИ и ОРЗ.

Форма выпуска и цены

Выпускается лекарство Гриппостад в разных фармакологических формах. Это могут быть таблетки, порошок для приготовления суспензии или другие.

Гриппостад С — это лекарственное средство в виде твердых желатиновых капсул желтого цвета. Внутри них содержится белый или кремовый порошок. Упакованы капсулы в пластиковые блистеры по 10 штук. Всего в картонной коробке имеется 1 такой блистер (то есть 10 капсул).

Цены на лекарство незначительно отличаются в зависимости от места приобретения. Вот средняя стоимость лекарства в разных аптеках самых крупных городов России:

Лекарство
Название аптеки, город
Цена в рублях

Гриппостад С
Витамин, Санкт-Петербург
141

Гриппостад С
БАЛТИКА-МЕД, Санкт-Петербург
140

Гриппостад С
Интернет-аптека 36,6, Москва и область
171

Гриппостад С
Аптека WER.RU, Москва
170

Гриппостад С
Apteka.ru, Воронеж
138

Гриппостад С
Apteka.ru, Омск
143

В наше время удобнее всего пользоваться услугами интернет-аптек. Они предлагают доступные цены, широкий выбор препаратов, а также доставку товара прямо домой.

Составные компоненты

В составе лекарства имеется несколько действующих компонентов. В каждой капсуле содержится:

  • парацетамол (200 мг);
  • кислота аскорбиновая (150 мг);
  • кофеин (25 мг);
  • хлорфенамин малеат(2,5 мг).

Дополнительно препарат содержит лактозу, желатиновый крахмал, глицерин и пищевые красители (титана диоксид, желтый хинолин, эритрозин).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика медикамента определяется воздействием на организм его активных компонентов. Их всего 4, каждый из которых имеет свой механизм действия и фармакокинетические особенности:

  • Парацетамол. Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Такой эффект достигается вследствие подавления выработки простагладинов, влияющих на центральную нервную систему. Это вещество быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная его концентрация наблюдается через час после приема. Парацетамол проникает во все жидкости в организме. Метаболизируется в печени и после выводится почками вместе с мочой.
  • Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы Кислота аскорбиновая (витамин С). Это вещество обладает защитными свойствами. Оно способствует нормальному функционированию Т-лимфоцитов, нормализует проницаемость мелких сосудов. Всасывание в ЖКТ происходит легко и быстро. Процесс метаболизма происходит в печени с выработкой дегидроаскорбиновой кислоты. Метаболиты выводятся вместе с желчью, непереработанные остатки – почками.
  • Хлорфенамин малеат. Это антигистамин, который обеспечивает:

    • обезболивающий эффект;
    • десенсибилизирующее действие;
    • уменьшение проницаемости сосудов, расположенных в верхних дыхательных путях;
    • устранение зуда в слизистых оболочках носа и глаз. Хорошо всасывается и абсорбируется. Его максимальная концентрация наблюдается спустя 6 часов. Метаболизируется в печени. Выводится в основном вместе с мочой.
  • Кофеин. Этот компонент является сильным стимулятором нервной системы. Его основные действия:

    • усиление анальгетического эффекта парацетамола;
    • возбуждение сосудосуживающих центров;
    • Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы расширение сосудов, расположенных в сердце, почках;
    • уменьшение агрегации тромбоцитов;
    • улучшение диуреза;
    • улучшение секреторной функции желудка. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике. Полувыведение наблюдается спустя 5-10 часов. Основная его часть деметилируется и окисляется. Около 10% в неизмененном виде выводится вместе с мочой.

Действие препарата основано на активности его составных компонентов. Каждый из них имеет специфические свойства и по-разному усваивается и выводится.

Показания и противопоказания

Гриппостад С имеет несколько показаний. В основном его применяют при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • других инфекционных респираторных заболеваниях.

Такой препарат способствует купированию симптомов болезни-снимает головную боль, мышечные боли, устраняет жар. Также он уменьшает воспалительный процесс и способствует быстрому выздоровлению.

Лекарство можно использовать не всем. Противопоказаниями к его применению являются:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов (чаще всего парацетамола);
  • тяжелые патологии печени или почек (недостаточность, гипербилирубинемия, энзимопатическая желтуха);
  • дефицит глюкозы;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, анемия);
  • зависимость от алкоголя;
  • стойкое повышение кровяного давления;
  • патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, аритмия, пароксизмальная тахикардия, инфаркт);
  • Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы эпилептические припадки;
  • увеличение предстательной железы;
  • тромбоз, склонность к сосудистым спазмам;
  • наличие сахарного диабета;
  • обструкция мочевого пузыря;
  • глаукома;
  • панкреатит;
  • увеличение выработки тиреоидных гормонов;
  • острая стадия язвенной болезни;
  • чрезмерная чувствительность к антигистаминным средствам.

Не рекомендуют применять лекарство пациентам преклонного возраста старше 60 лет. Также не стоит использовать препарат для лечения детей младше 12 лет, беременных женщин и кормящих матерей.

Активные вещества (в частности парацетамол и кофеин) способны проникать через плаценту и в грудное молоко и наносить существенный вред ребенку.

При необходимости применения в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Инструкция по применению

О том, как правильно принимать лекарство, информирует инструкция, которая прилагается к препарату Гриппостад. Она рекомендует:

  • Принимать медикамент внутрь, не зависимо от приема пищи. Капсулы нужно глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
  • Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы Соблюдать режим дозирования. Взрослым пациентам можно принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки. Между приемами должно пройти не меньше 4 часов.
  • Не превышать рекомендованного курса применения. Самостоятельно можно пить препарат не более 5 дней. Врач может продлить курс до 7 дней.
  • Не применять средство для лечения детей до 12 лет.
  • Не использовать одновременно с другими лекарствами, которые имеют в составе парацетамол.
  • Важным моментом является возможность применения Гриппостада пациентами, страдающими тяжелыми нарушениями почечной или печеночной деятельности. Им следует корректировать дозу в сторону уменьшения или увеличить интервал между приемами.

    Некоторые моменты могут повлиять на действие лекарства в организме. Нужно обратить внимание на такие особые указания:

    • возможность применения лекарства при патологиях почек или печени следует обсудить с врачом;
    • важно учитывать лекарственное взаимодействие (с некоторыми лекарствами препарат комбинировать запрещено);
    • при алкогольном гепатите увеличивается риск токсического поражения печени;
    • не стоит принимать другие лекарства для симптоматического лечения простуды, сосудосуживающие средства, которые содержат парацетамол;
    • кислота аскорбиновая способствует увеличению всасывания железа.

    На время лечения следует отказаться от напитков, которые содержат кофеин (это может спровоцировать усиление побочных явлений, вызванных его применением). Также нужно ограничить занятия деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания (например, вождение автотранспорта).

    Возможные побочные явления, передозировка

    Лекарственное средство может вызывать многие негативные реакции. Среди побочных явлений выделяют:

    • нарушение сердечной деятельности (тахикардия, брадикардия, одышка, болевые ощущения в области сердца, аритмия);
    • повышение артериального давления;
    • проблемы с кроветворением (лейкопения, малокровие, тромбоцитопения, появление синяков и кровотечений);
    • ухудшение пищеварительной функции (проявляется тошнотой, сухостью во рту, болью в животе, изжогой, диареей);

    Гриппостад: инструкция по применению

    Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы

    Гриппостад является препаратом, который относится к фармакологической группе лекартсвенных средств антипиретики и анальгетики. Он применяется в комплексной симптоматической терапии различных патологических процессов с целью снижения повышенной температуры и уменьшения болевого синдрома.

    Читайте также:  Симптомы и лечение болезни бехтерева

    Форма выпуска и состав

    Порошок Гриппостад имеет белый цвет и однородную структуру. В нем содержится два действующих вещества – парацетамол (600 мг) и аскорбиновая кислота (50 мг). Также в его состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

    • Диоксид кремния коллоидный безводный.
    • Этилцеллюлоза.
    • Аспартам.
    • Сахароза.
    • Лимонная кислота (лимонная кислота безводная).
    • Ароматизатор лимонный.

    Порошок Гриппостад расфасован в пакетиках по 5 грамм. Картонная пачка содержит 5 пакетиков и инструкцию по применению препарата.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие порошка Гриппостад обеспечивается основными действующими веществами, входящими в его состав:

    • Парацетамол – представитель группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Блокирует синтез основных медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего оказывает жаропонижающий и анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
    • Аскорбиновая кислота (витамин С) – является естественным антиоксидантом (связывает и инактивирует свободные радикалы – осколки органических молекул с неспаренным электроном, которые обладают выраженной химической активностью и повреждают клеточные мембраны), входит в состав большинства ферментов организма, стимулирует иммунную защиту в отношении вирусной и бактериальной инфекции.

    Благодаря таким терапевтическим эффектам, порошок Гриппостад является средством симптоматической и патогенетической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом.

    После приема порошка внутрь, действующие вещества всасываются в системный кровоток из просвета тонкого кишечника, они хорошо распределяются во всех тканях. Аскорбиновая кислота встраивается в метаболизм клеток.

    Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся из организма преимущественно почками с мочой.

    Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) составляет около 6 часов.

    Показания к применению

    Применение порошка Гриппостад показано при различных патологических процессах в организме, которые сопровождаются такими симптомами:

    • Повышение температуры тела при инфекционных процессах, в основном при простудных заболеваниях.
    • Болевой синдром, слабой и средней степени выраженности – артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль при асептическом воспалении периферических нервов), головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация у женщин).

    Терапевтический эффект при выраженном болевом синдроме после приема порошка Гриппостад может быть недостаточным.

    Противопоказания к применению

    Прием порошка Гриппостад противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

    • Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к парацетамолу, витамину С или вспомогательным веществам препарата.
    • Желудочно-кишечное кровотечение (в том числе и в недавнем прошлом) – парацетамол также угнетает синтез простагландинов в желудке и кишечнике, что делает их более уязвимыми и повышает риск развития кровотечения.
    • Портальная гипертензия – повышение давления крови в системе воротной вены.
    • Фенилкетонурия – нарушение обмена веществ, которое сопровождается увеличением уровня кетоновых тел в крови и выведении их с мочой (часто наблюдается в детском возрасте).
    • Нарушение функциональной активности почек или печени различного происхождения.
    • Врожденный или приобретенный дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы – может привести к развитию гемолитической анемии, связанной с повышенным разрушением дефектных эритроцитов.
    • Патология системы крови – агранулоцитоз (отсутствие гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови), анемия (снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови).
    • Детский возраст до 12 лет.
    • Пациенты с массой тела меньше 40 кг.

    С осторожностью препарат применяют при синдроме Жильбера (врожденное нарушение функциональной активности печени), вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное специфическими вирусами), хроническом алкоголизме. Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

    Способ применения и дозы

    Порошок Гриппостад принимается внутрь. Предварительно его растворяют в стакане горячей воды. Средняя дозировка рассчитывается по парацетамолу, она составляет 10-15 мг на килограмм массы тела. В одном пакетике порошка содержится 600 мг парацетамола. В среднем для взрослых рекомендуется принимать по 1 пакетику порошка за раз.

    В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 20-30 минут, можно принять еще один пакетик порошка. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Интервал между приемами препарата не должен быть меньше 6-8 часов (до 4 пакетиков в течение суток через одинаковые промежутки времени). Нельзя использовать препарат более 3-х дней.

    В дальнейшем при сохранении симптомов обязательно необходима консультация врача.

    Побочные эффекты

    Прием порошка Гриппостад может привести к развитию побочных эффектов и нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

    • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в животе. Редко может развиться желудочно-кишечное кровотечение.
    • Печень и желчевыводящие пути – токсический гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) в крови, которое указывает на повреждение гепатоцитов.
    • Эндокринная система – снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).
    • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (связывание с гемоглобином различных химических групп действующих веществ препарата и нарушение его функциональной активности с недостаточным поступлением кислорода в ткани).
    • Система дыхания – бронхоспазм (сужение просвета бронхов), особенно у пациентов, которые чувствительны к ацетилсалициловой кислоте.
    • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, которые напоминают ожог крапивой). Парацетамол в составе порошка Гриппостад может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции, а именно ангионевротического отека Квинке (выраженный отек кожи и подкожной клетчатки в области лица и наружных половых органов) и анафилактический шок (критическое снижение системного артериального давление и развитие полиорганной недостаточности).

    Известны случаи развития тяжелой аллергической реакции, которая сопровождалась развитием мультиформной экссудативной эритемы (покраснение) кожи. В случае развития побочных эффектов, прием препарата необходимо прекратить.

    Особые указания

    Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

    • В 1 пакетике порошка Гриппостад содержится 3,8 г сахарозы (0,38 хлебных единиц) – это необходимо учитывать лицам с сопутствующим сахарным диабетом для соответствующей коррекции диеты или дозы сахароснижающих препаратов.
    • Прием препарата может искажать показатели клинического и биохимического исследования крови.
    • Не рекомендуется применять препарат совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, барбитуратами, рифампицином, хлоралфениколом, противоэпилептическими препаратами. Совместный прием с такими препаратами может усилить гепатотоксическое, нефротоксическое действие порошка Гриппостад.
    • Не рекомендуется принимать алкоголь во время применения препарата, так как это может спровоцировать развитие токсического гепатита.
    • Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны системы пищеварения, в том числе и желудочно-кишечных кровотечений, рекомендуется принимать препарат после еды.
    • Нет достоверных данных о безопасности препарата для плода во время беременности и для грудного ребенка во время лактации, поэтому в таких случаях его прием не рекомендуется.
    • Порошок Гриппостад не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

    В аптечной сети порошок Гриппостад отпускается без рецепта врача. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении его применения, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Передозировка

    При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы развивается тошнота, рвота, бледность кожи и видимых слизистых оболочек, боль в животе.

    При тяжелой передозировке развивается выраженная печеночная недостаточность с интоксикацией организма и последующим развитием печеночной комы.

    Для лечения применяется антидот парацетамола – метионин (донатор SH-групп и предшественник глутатиона). Параллельно проводится симптоматическая терапия.

    Гриппостад аналоги

    Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для порошка Гриппостад являются препараты Пайремол, Панадол, Парацетамол, Рапидол.

    Сроки и условия хранения

    Срок годности порошка Гриппостад составляет 4 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

    Гриппостад цена

    Средняя стоимость порошка Гриппостад в аптеках Москвы варьирует в пределах 115-118 рублей.

    Гриппостад с

    Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний- кофеин (caffeine)- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)

    — хлорфенамина гидромалеат (chlorphenamine)

    Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 капс.

    парацетамол
    200 мг

    аскорбиновая кислота
    150 мг

    кофеин
    25 мг

    хлорфенамина гидромалеат
    2.5 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

    Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый «солнечный закат», титана диоксид.

    10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

    https://www.youtube.com/watch?v=8vUzp4JepTw

    Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

    Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

    • Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.
    • Хлорфенамин (хлорфенирамин) — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье.
    • Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

    — лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

    — болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея /болезненные нерегулярные менструации/).

  • — повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • — желудочно-кишечное кровотечение;
  • — портальная гипертензия;
  • — алкоголизм;
  • — выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;
  • — беременность (I и III триместры);
  • — период лактации;
  • — детский возраст (до 15 лет);
  • — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • — закрытоугольная глаукома;
  • — гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи;
  • — тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма);
  • — неконтролируемая артериальная гипертензия.
  • С осторожностью препарат назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).
  • Читайте также:  Что такое желтуха и как она передается

    Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет — по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

    • Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.
    • Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).
    • При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки).

    Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

    Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

  • Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.
  • При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.
  • При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

    Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

    Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

    Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

    Гриппостад С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

    Противопоказание: детский возраст (до 15 лет);С осторожностью препарат назначают при почечной недостаточностиС осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточностиПрепарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Гриппостад® С (капсулы): инструкция по применению, состав, цены в аптеках, где купить

    Симптомы передозировки препаратом Гриппостад® C представляют собой комплекс симптомов при передозировке отдельными компонентами препарата.

    Аскорбиновая кислота

    Информацию о риске гемолиза и образования камней в почках смотрите в разделе «Особые указания». После однократного приема более 3 г аскорбиновой кислоты может развиться, а, начиная с дозы 10 г, почти всегда наблюдается транзиторная осмотическая диарея, которая сопровождается абдоминальной симптоматикой.

    • Кофеин
    • При приеме 1 г кофеина и более в течение короткого периода времени могут появиться симптомы интоксикации: тремор, реакции со стороны центральной нервной системы, реакции со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, поражения миокарда).
    • Парацетамол

    Наиболее подвержены развитию передозировки препаратом Гриппостад® C: пожилые люди; лица с заболеваниями печени; лица, страдающие хроническим алкоголизмом; лица с хроническим расстройством питания; лица, принимающие индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу.

    В течение 24 часов появляются следующие симптомы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бледность кожных покровов и боли в животе. Затем следует субъективное улучшение состояния, несмотря на сохраняющуюся умеренную боль в животе, свидетельствующую о поражении печени.

    Передозировка в дозе около 6 г парацетамола и более при однократном приеме у взрослых пациентов или в дозе 140 мг/кг массы тела при однократном приеме у детей приводит к некрозу клеток печени, который может привести к тотальному необратимому некрозу и, позднее, к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу (в том числе лактоацидоз) и энцефалопатии.

    Впоследствии это может привести к развитию комы и смертельному исходу. При этом наблюдается повышение концентрации печёночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина в комбинации с увеличенным тромбопластиновым временем, которое может возникнуть через 12-48 часов после приёма.

    Клинические симптомы поражения печени проявляются через 2 дня, и достигают пика через 4-6 дней.

    Даже при отсутствии тяжелых поражений печени может наступить острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом. К другим симптомам, не связанным с функцией печени, которые могут наблюдаться при передозировке парацетамолом, относятся нарушения со стороны миокарда и панкреатит.

    Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, страдающих истощением.

    Хлорфенамин

    Симптомы: антихолинергический синдром, который сопровождается покраснением лица, атаксией, беспокойством, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и повышением температуры тела.

    В дальнейшем могут наблюдаться симптомы интоксикации со стороны центральной нервной системы (галлюцинации, нарушения координации, судороги). Завершающими симптомами являются кома, остановка дыхания и сердечно-сосудистый коллапс.

    Лечение:симптоматическое.

    Гриппостад с n10 капс — цена 111 руб., купить в интернет аптеке в Симферополе Гриппостад с n10 капс, инструкция по применению, отзывы

    Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером № 1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

    Состав

    • 1 капсула содержит: действующие вещества: аскорбиновая кислота 150,00 мг, кофеин 25,00 мг, парацетамол 200,00 мг, хлорфенамина малеат 2,50 мг; вспомогательные вещества: желатин, глицерилтристеарат, лактозы моногидрат.
    • Оболочка капсулы: корпус капсулы — желатин, вода, титана диоксид (Е 171); крышечка капсулы — желатин, хинолиновый жёлтый (Е 104), вода, краситель жёлтый «Солнечный закат» (Е 110), титана диоксид (Е 171).

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения). Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие. Кофеин является производным ксантина, он усиливает анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим), жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Хлорфенамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

    Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

    Фармакокинетика

    Аскорбиновая кислота Всасывается в проксимальных отделах тонкого кишечника. Связь с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту.

    Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Кофеин Полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак.

    У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения (Т1/2/) из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%.

    Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7—диметилксантин. Парацетамол Полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются через 30-60 минут.

    Парацетамол быстро распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту, и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительное, возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений.

    Период полувыведения составляет 1-3 часа. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола, и вызывать поражения печени. Хлорфенамин Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после приёма.

    Продолжительность действия составляет 3-6 часов.Метаболизм осуществляется, главным образом, в печени путём гидроксилирования и конъюгации, а также деметилирования и образования N- и S-оксидов.

    Биодоступность при приёме внутрь составляет 25-50% вследствие выраженного эффекта первого прохождения, который снижается при недостаточности функции печени. Связывание с белками плазмы крови составляет 69-72%. Кажущийся объём распределения препарата является относительно высоким, и составляет 3-7 л на килограмм массы тела.

    Период полувыведения из плазмы хлорфенамина у взрослых пациентов составляет 15-36 часов, а у детей — 10-13 часов. Для пациентов с почечной недостаточностью необходимо учесть удлинение периода полувыведения метаболитов. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) 0-34% от принятой дозы выводится с мочой в виде не изменённого хлорфенамина.

    Читайте также:  Капсулы бронхо-мунал: инструкция по применению, цена и отзывы

    При длительном применении возможно аккумулирование.

    Побочные действия

    Частота встречаемости побочных действий классифицируется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

    Гриппостад (капсулы) : инструкция по применению

    Фармакокинетика

    Парацетамол

    После приёма внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик плазменной концентрации достигается через 30-60 минут после приёма.

    Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Показатели концентрации парацетамола в крови, плазме крови и слюне сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы крови низкое.

    Метаболизм парацетамола, в основном, осуществляется в печени путём конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами. При приёме доз, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение реакции конъюгации.

    Частично метаболизм парацетамола осуществляется при участии системы цитохрома Р450 (главным образом CYP2E1), что ведет к образованию метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, детоксикация которого осуществляется глютатионом, а также связыванием с цистеином и меркаптуровой кислотой.

    В случае выраженной интоксикации количество токсичных метаболитов возрастает.

    Выведение парацетамола происходит, главным образом, с мочой. 90 % всосавшегося количества выводится в течение 24 часов в основном в виде глюкуронидов (60-80 %) и связанного сульфата (20-30 %) через почки. Менее  5 % выводится в неизменённом виде.

    Период полувыведения составляет около 2 часов. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, а также при передозировке и у новорожденных период полувыведения удлиняется.

    Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 часов) приблизительно коррелирует с уровнем плазменной концентрации.

    Выведение парацетамола и его метаболита замедляется у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ˂ 10 мл/мин). У пациентов пожилого возраста способность к связыванию парацетамола сохраняется.

    Кофеин

    После приёма внутрь кофеин быстро и почти полностью всасывается (t1/2= 2-13 минут) и его биодоступность примерно равна абсолютной. После приёма 5 мг/кг Cmax достигается в течение 30-40 минут.

    Связывание с белками плазмы крови варьирует от 30 до 40 %, а объём распределения составляет 0,52 – 1,06 л/кг.

    Кофеин распределяется во все органы и ткани, быстро проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и выводится с грудным молоком.

    Период полувыведения составляет от 4,1 до 5,7 часов, однако, в зависимости от индивидуальных колебаний, может повышаться до 9-10 часов.

    Кофеин и его метаболиты выводятся, главным образом, через почки. В моче, собранной в течение 48 часов, обнаруживается 86 % от принятой дозы, из которых только 1,8 % выводятся в виде неизменённого кофеина.

    Основными метаболитами являются 1-метилмочевая кислота (12-38 %), метилксантин  (8-19 %) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15 %). 2-5 % от принятой дозы выводятся с калом.

    44 % от общего количества метаболитов составляет 1,7-диметилмочевая кислота.

    Аскорбиновая кислота

    Аскорбиновая кислота абсорбируется из проксимальных отделов тонкого кишечника, степень абсорбции зависит от концентрации. При повышении разовой дозы биодоступность снижается до 60-75 % после приёма 1 г, примерно до 40 % – после приёма 3 г и до 16 % – после 12 г. Неабсорбированное количество разрушается в слизистой толстого кишечника до углекислого газа и органической кислоты.

    У здоровых взрослых максимальный метаболизм 40-50 мг/сут достигается при плазменных концентрациях 0.8-1.0 мг/дл. Общий суточный метаболизм составляет примерно 1 мг/кг массы тела. После кратковременного приёма высоких доз уровень плазменной концентрации равный 4,2 мг/дл достигается спустя 3 часа.

    Гриппостад

    Гриппостад® С Капсулы — 1 капс.

    парацетамол — 200 мг аскорбиновая кислота — 150 мг кофеин — 25 мг хлорфенирамина малеат — 2,5 мг вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин состав оболочки капсулы: корпус — желатин; вода; титана диоксид крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера. Гриппостад® Рино Спрей для назального применения — 1 мл ксилометазолина гидрохлорид — 1 мг бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг вспомогательные вещества: кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Капли назальные — 1 мл ксилометазолина гидрохлорид — 1 мг вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг во флаконах темного стекла по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Капли назальные для детей — 1 мл ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл во флаконах темного стекла по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Гриппостад® Порошок для приготовления раствора для приема внутрь — 1 пак. парацетамол — 0,6 г вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, покрытая оболочкой (аскорбиновая кислота, этилцеллюлоза); кремния диоксид коллоидный безводный; аспартам; кислота лимонная безводная; сахароза; ароматизатор лимонный в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 шт.

    Описание лекарственной формы

    Гриппостад® С Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

    Гриппостад® Рино Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

    Гриппостад® Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

    Фармакологическое действие

    Гриппостад® С Анальгезирующее, жаропонижающее. Гриппостад® Рино Противоотечное (альфа2-адреномиметическое). Гриппостад® Анальгезирующее, жаропонижающее.

    Фармакокинетика

    Гриппостад® Рино При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Фармакодинамика

    Гриппостад® С Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.

    Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения). Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

    Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

    Гриппостад® Рино Ксилометазолин — производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5-10 мин и продолжается до 10 ч.

    Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает. Гриппостад® Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

    Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.Болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень,зубная боль, невралгия,миалгия,артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).

    Гиперчувствительность к компонентам препарата; желудочно-кишечное кровотечение;портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);алкоголизм;выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;беременность (I и III триместры),период лактации,детский возраст (до 15 лет);дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,закрытоугольная глаукома,гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи, тяжелые аритмии, неконтролируемая артериальная гипертензия.С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная и/или почечная недостаточность,врожденные гипербилирубинемии (заболевания,при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

    Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации, а так же детям до 15 лет.

    Лекарственное взаимодействие

    Гриппостад® С Гриппостад® Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Снижает эффективность урикозурических ЛС. При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее. Усиливает токсичность хлорамфеникола. Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов Гриппостад® Рино Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают содержимое 1 пакетика 4–6 раз в сутки.Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.Максимальная суточная доза—содержимое 8 пакетиков. Для приготовления напитка содержимое пакетика высыпают в стакан, добавляют 150 мл теплой воды или чая и хорошо размешивают. Напиток выпивают теплым.

    Передозировка

    Гриппостад® С Гриппостад® Симптомы: (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола.

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона-метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Гриппостад® Рино При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, т.к. препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз или при случайном проглатывании наблюдается усиление побочных эффектов.