Лоперамид-Акрихин

Немного фактов о товаре:

Инструкция по применению

Цена в интернет-аптеке :   от 32

Фармакологические свойства

    Препарат Лоперамид-Акрихин относится к группе средств, устраняющих симптомы диареи. Он снимает возбуждение моторной активности пищеварительного отдела и вызывает ингибирование продвижения продуктов выделения.

    
					
						Лоперамид-Акрихин

    Медикамент купирует диарею, обусловленную неинфекционными факторами, и устраняет воспаление кишечника в виде грыжеподобных выпячиваний стенки органа (дивертикул). Лекарство используется также при поносе, появившемся в результате приема других фармацевтических продуктов, и убирает признаки патологии раздраженного кишечного отдела. Но оно не может быть панацеей от всех видов диареи, особенно инфицированной.

    
					
						Лоперамид-Акрихин

    Инфекционный понос считается прямым запретом для применения химизделия. Это связано с тем, что химпродукт не антибактериальное средство и его введение не приводит к подавлению патогенной микрофлоры. В этом случае назначают антибиотики. Опасность введения этого фармакологического соединения заключается в купировании диареи. Однако причина её возникновения устранена не будет. Замедление процесса вывода токсинов и возбудителей приостановится. Тем самым произойдет дальнейшая интоксикация и распространение инфекции.
    Лекарство сродно с нейронами, находящимися в структуре стенки кишечного отдела, благодаря чему и снижается функциональность кишечника и замедляется сокращение его гладкой мускулатуры. Вместе с этим Лоперамид-Акрихин усиливает сократимость мышцы анального отверстия, что обеспечивает его закрытие и удержания фекалий. Одновременно под влиянием химвещества снижается количество позывов и частотность их появления. Время реакции организма на ввод средства составляет около часа с момента приема. Общая продолжительность воздействия одной капсулы – максимум 6 часов. Она зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полное выведение активного компонента из организма происходит в течение полусуток.

    Состав и упаковка выпуска

    Фармпродукт выпускают в жидкой, таблетированной или капсулированной форме. Капли чаще всего назначаются новорожденным малышам, которые самостоятельно глотать твердые лекарства не умеют. Но российское законодательство запретило реализацию капель на отечественном рынке, поскольку зарегистрированы прецеденты самолечения со смертельным исходом.
    Действующим ингредиентом таблетированных и капсульных изделий позиционируется лоперамид в количестве 2 мг. Фасуется лекарство в упаковки с разным количеством изделий.

    
					
						Лоперамид-Акрихин

    Показания к применению

    Назначается Лоперамид-Акрихин при поносах на фоне:

  • аллергенного ответа;
  • большого психологического напряжения;
  • введения других фармацевтических продуктов;
  • радиоактивного облучения;
  • изменения привычного образа жизни и питания;
  • воспаления и раздражения кишечного отдела;
  • потери воды и большого количества минерального состава.
  • 
					
						Лоперамид-Акрихин

    При поносе инфекционного генеза таблетки или капсулы химпрепарата разрешается вводить только по назначению инфекциониста как вспомогательное фармацевтическое вещество для усиления действия антибиотиков и устранения тяжелых симптомов обезвоживания.

    Международная классификация болезней (МКБ-10)

    A04.9 Микробное инфицирование неуточненной формы;
    A09 Понос и воспаление питуитарной поверхности желудка и кишечника;
    K52.2 Аллергенная форма воспаления питуитарной оболочки желудка, толстого кишечника;
    K59.1 Функциональный понос;
    Z93.2 Проведенная илеостомия.

    
					
						Лоперамид-Акрихин

    Побочные эффекты

    В связи с употреблением Лоперамид-Акрихина способны возникнуть следующие коллатеральные явления: кожные высыпания, нарушение сна, работы вестибулярного аппарата, снижение объема циркулирующей крови, диспепсия, сухость питуитарной поверхности ротовой полости, ишурия, очень редко – нарушение проходимости пищевого комка через кишечник.

    Противопоказания

    Средство не рекомендовано для применения при:

  • развитии аллергенных реакций на активные компоненты медикамента;
  • илеусе;
  • остром воспалении ободочной кишки;
  • грыжеподобных выпячиваниях стенки кишечника;
  • инфекционных патологиях желудочно-кишечного отдела;
  • запорах;
  • беременности;
  • лактации;
  • вздутии живота.
  • Несовершеннолетним пациентам в возрасте до 2 лет Лоперамид-Акрихин к назначению запрещен в любой форме. Капсулы не разрешаются для применения детьми младше 6 лет.
    Относительное противопоказание касается пациентов с печеночной дисфункцией. При удовлетворительной функциональной способности органа медикамент разрешается употреблять под наблюдением врача. При ухудшении его работы лекарство нужно сразу же отменять.

    Использование при беременности

    Есть особенности введения препарата, если женщина в положении. Абсолютное противопоказание касается периода начальной стадии беременности, до 12 недели. Затем, начиная с 13 недели, прием должен осуществляться с максимальной степенью предосторожности, чтобы исключить вероятность возникновения осложнений для матери и плода.
    Активный компонент химизделия Лоперамид-Акрихин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при лактоформировании новорожденного следует немедленно перевести на искусственное питание.

    Способ и особенности использования

    Средство в капсулах употребляется перорально с небольшим объемом жидкости. Таблетку рекомендуется положить под язык, чтобы она растворилась. Затем слюну
    проглатывают. Запивают водой. Для малышей и взрослых пациентов дозировка разная.
    Для детей от 6 до 8 лет разрешается принять одну единицу химсредства. После каждого случая опорожнения принимается еще по половине пилюли. Такой режим лечения рекомендуют проводить педиатры России. Инструкция по применению от производителя указывает, что разрешается вводить по несколько единиц лекарства за одну процедуру. Соответственно суточная норма составляет 3 таблетки – по данным российских врачей, и 4 таблетки – по рекомендациям международной организации. Несовершенные лица после 12 лет и взрослые способны употреблять по 2 единицы препарата за один раз. Прием лекарства проводится после выведения продуктов жизнедеятельности, но уже по одной таблетке. Максимальная норма в сутки составляет до 2 единиц. Терапия проводится так, чтобы акт дефекации происходил не чаще 2-х раз в сутки.
    Для возрастной категории пациентов количество вещества корректируется индивидуально, в зависимости от наличия других диагнозов. Прием препарата прекращается после восстановления функции кишечника, когда последнее опорожнение было не менее 12 часов назад. Для устранения поноса обычно достаточно одного двух дней приема средства. Для детей срок может быть увеличен и до 5 суток. Но если в течение двух дней нормализации стула не произошла, значит, рекомендуется уточнение диагноза – не может ли продолжающийся понос быть следствием инфекционного заражения. Употребление препарата лучше отменить.
    Практика назначения Лоперамид-Акрихина детям младшей возрастной группы в разных странах достаточно неоднозначна. В Англии средство разрешается малышам до 4 лет, на австралийском континенте до 12 лет, а в России – и вовсе запрещено. Связано это с воздействием медикамента на гладкие мышцы с последующим их параличом и летальным исходом. Как выяснили впоследствии, причиной смертности стало самолечение с не соблюдением дозировки или игнорированием противопоказаний.
    Международная организация рекомендует запретить использование средства при лечении поноса у детей, поскольку многие родители считают его панацеей при этой патологии. Также они не учитывают большие потери жидкости и микроэлементного состава. В результате такого непрофессионального лечения у ребенка способна наступить тяжелая дегидратация.

    Совместимость с алкоголем

    Сочетание курса лечения диареи и употребление алкоголя – несовместимые понятия. Поскольку в период изматывающей диареи психологическое состояние пациента тяжелое, распитие этилосодержащих напитков может еще больше ухудшить функциональность нервной биосистемы.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Ухудшение эффекта от внедрения химсредства регистрируется при его комбинированном использовании с холестирамином. Обратная реакция наблюдается при введении фармпрепарата с ритонавиром, хинидином, бисептолом.

    Передозировка

    Использование медикамента Лоперамид-Акрихин в больших дозах приводит к появлению ступора, повышенной сонливости, нарушению координации движений, усилению активности мускулатуры, нарушению дыхательного процесса.
    В этом случае больному необходимо срочно принять противоядие – Налоксон. Одновременно выполняется промывание органов ЖКТ, вводится активированный уголь, осуществляется искусственное вентилирование легких. В случае отсутствия результатов вещество Налаксон можно принять еще раз. Но наилучшим вариантом будет вызов скорой помощи и оказание больному квалифицированной медицинской помощи.

    Аналоги

    Аналогами медизделия являются Диаремикс, Лофлатил, Узара и другие.

    Условия продажи

    Медикамент продается в аптеках без рецептурной выписки.

    Условия хранения

    Инструкция рекомендует содержать лекарство в месте, недоступном для несовершеннолетних лиц. Срок хранения – не более 2 лет при температуре до 25°С. При обнаружении на упаковке каких-либо повреждений или дефектов средство рекомендуется немедленно утилизировать.

Цены на Лоперамид-Акрихин и способы доставки в Москве и других городах
России


					
						Лоперамид-Акрихин

Цена: от 32 руб.

Сертификаты и лицензии

Список литературы

  • Государственный реестр
    лекарственных
    средств
  • Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)
  • Справочник лекарственных препаратов Видаль