От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы

Abbott Nutrition Ltd SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE SmithKline Beecham Liquides Industrie STERLING HEALTH Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко Глаксо Вэллком Продакшен ГлаксоСмитКляйн ГмбХ и Ко. КГ/Хойманн Фарма ГмбХ ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд.

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер/Глаксо Вэлком Пр ГлаксоСмитКляйн Консюмер Хелскер/Дангарван Лимитед Фамар С.А.

Греция Ирландия Испания ФранцияОбезболивающие препараты

Анальгетическое ненаркотическое средство комбинированное

Формы выпуска

  • 2 — стрипы (2) — коробки картонные. 2 — стрипы (4) — коробки картонные. 2 — стрипы (6) — коробки картонные. 2 — стрипы (12) — коробки картонные. 2 — стрипы (30) — коробки картонные. 2 — стрипы ламинированные (6) — пачки картонные 2 — стрипы ламинированные 46) — пачки картонные. 6 — блистеры (1) — коробки картонные. 6 — блистеры (2) — коробки картонные. 12 — блистеры (1) — коробки картонные. По 12 таб в блистер (2), помещен в карт. пачку.

Описание лекарственной формы

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №0, с двояковыпуклыми сферическими концами, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета «Solpadeine»; содержимое капсул — белый аморфный порошок с вклю табетки белые, покрытые пленочной оболочкой капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таб нанесен знак в виде треугольника или+. Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета «Solpadeine» на одной стороне. Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне. Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской — с другой.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.

Особые условия

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии. В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме. У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг). При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол. Передозировка В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия.

Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Состав

  • 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122). 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон. 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг парацетамол 500 мг кофеин 65 мг Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

Солпадеин показания к применению

  • Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.: — головная боль; — зубная боль; — мигрень; — боли в мышцах и суставах; — невралгия; — болезненные менструации; — при радикулите; — при растяжениях; — при синуситах; — боль в горле. Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Солпадеин противопоказания

  • — выраженные нарушения функции печени или почек; — заболевания крови (тромбоцитопения, анемия); — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — глаукома; — дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление; — артериальная гипертензия; — одновременный прием других парацетамолсодержащих средств; — беременность; — период грудного вскармливания; — детский возраст (до 12 лет); — повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата. С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

Солпадеин побочные действия

  • Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке. Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. Прочие: нарушение сна, тахикардия. В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации — звон в ушах; при тяжелой интоксикации — спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание. Лечение: сделать промывание желудка.

Условия хранения

  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.
От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы

Аналоги Солпадеин

Фото

Цены на Солпадеин в других городах

Купить Солпадеин, Солпадеин в Санкт-Петербурге, Солпадеин в Новосибирске, Солпадеин в Екатеринбурге, Солпадеин в Нижнем Новгороде, Солпадеин в Казани, Солпадеин в Челябинске, Солпадеин в Омске, Солпадеин в Самаре, Солпадеин в Ростове-на-Дону, Солпадеин в Уфе, Солпадеин в Красноярске, Солпадеин в Перми, Солпадеин в Волгограде, Солпадеин в Воронеже, Солпадеин в Краснодаре, Солпадеин в Саратове, Солпадеин в Тюмени Доставка заказа в Симферополе

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Симферополе – 89 аптек

Apteka.ru (346) Отзывы
г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 23 А
8(978)263-52-60
ежедневно с 08:00 по 20:00

Аптека №2 (вход со двора)
г. Симферополь, ул. Балаклавская, дом 41а
ВХОД СО ДВОРА, ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ
8(978)005-41-77
ежедневно с 08:00 по 20:00

СИМФЕРОПОЛЬ, ООО *Т7* (196) Отзывы
г. Симферополь, пр-кт Победы, 64
8(978)837-46-65
ежедневно с 08:00 по 18:00

Все пункты доставки в Симферополе – 89 аптек

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 20 мая 2015

Читать весь отзыв
Автор отзыва: клочкова иринп

Дата отзыва: 25 января 2016

Автор отзыва: Бугров Владимир

Дата отзыва: 5 марта 2016

Автор отзыва: alenka81284

Дата отзыва: 7 июля 2016

Автор отзыва: Энгельс Каролин

Дата отзыва: 17 июля 2016

Солпадеин

Солпадеин – лекарственное средство комбинированного типа с обезболивающим (анальгетическим) воздействием на организм.

Солпадеин выпускается в виде твердых желатиновых капсулок с полусферическими и выпуклыми краями. На капсулах в обязательном порядке есть надпись с названием средства. В желатиновой капсуле размещены белые гранулы. Капсулы упакованы в блистеры по двенадцать штук. Блистер упаковывается в картонную пачку. В каждой пачке обязательно есть инструкция.

От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы

Солпадеин великолепно снижает температуру и снимает разнообразные болевые синдромы в независимости от этимологии, так как селективно угнетает в ЦНС синтез простагландинов (за данную функцию отвечает парацетамол).

Кофеин, который так же входит в состав препарата усиливает воздействие парацетамола в качестве обезболивающего компонента.

Кофеин – это анальгетик центрального влияния, а также при воздействии с печеночным ферментом CYP2D6 помогает обезболить и вылечить кашель.

Парацетамол максимально быстро всасывается в ЖКТ, и попадает в кровь, далее в клетки. Процесс метаболизма производится в печени, а процесс выведения производится почками в виде метаболитов. Из плазмы выводится приблизительно за два-три часа.

Кофеин максимально быстро всасывается в ЖКТ и расходится по всему организму. В печени кофеин практически полностью метаболизируется, а вот посредствам почек кофеин выводится из организма в виде метаболитов. Продукт выводится из организма в течение четырех-пяти часов.

Максимальное количество кофеина в крови наблюдается через один час после приема и составляет сто-триста нг/миллилитр.

Все действующие компоненты в Солпадеине подобраны таким образом, чтобы не влиять на биодоступность парацетамола.

В одной капсуле состав поделен на две группы: основные действующие вещества (пятьсот миллиграмм парацетамола, тридцать миллиграмм кофеина, восемь миллиграмм кодеина фосфата гемигидрата) и дополнительные компоненты (крахмал из кукурузных зерен, магния стеарат, растительного происхождения желатин, и иные дополнительные добавки).

Читайте также:  Рибавирин: цена, инструкция по применению, отзывы пациентов, аналоги

От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы

Данное средство рекомендуется для применения при наличии следующих симптомов/заболеваний: резкое повышение температуры, грипп, простуда, невралгические боли, зубная боль, головная боль, мигрень, ревматические заболевания. Перед началом приема нужно посетить консультацию доктора, для правильного подбора терапии и определения дозировки.

Солпадеин не показан к применению, если отмечается высокая чувствительность к опиоидным анальгетикам или к остальным компонентам. Метаболизм CYP2D6 увеличивает возможность проявления симптомов отравления.

Также употребление Солпадеина противопоказано к применению при наличии нарушений функциональности почек и печени, травмах головы, бронхиальной астме, алкоголизме, нарушенном сне, тяжелой артериальной гипертензии, заболеваниях сердечно сосудистой системы органического характера, остром панкреатите, сахарном диабете, декомпенсированной сердечной недостаточности, лейкопении, выраженной анемии, заболеваниях крови, эпилепсии, атеросклерозе в тяжелой форме, тромбозе. С повышенной внимательностью используется для лечения в пожилом возрасте.

Не рекомендуется применять Солпадеин с блокаторами бета типа и разными разновидностями антидепрессантов. Также запрещается употреблять таблетки параллельно с антибиотиками и ингибиторами МАО (после их использования должно пройти как минимум две недели).

Солпадеин предназначен исключительно для перорального применения. Взрослым рекомендуется употреблять по одной-две капсуле каждые четыре-шесть часов при наличии необходимости, но, чаще чем раз в четыре часа пить препарат категорически запрещается.

В сутки допустимая дозировка составляет восемь капсул. Не рекомендуется использовать Солпадеин более трех суток подряд. Важно, в обязательном порядке посетить консультацию доктора.

При использовании минимальных количеств препарата необходимый эффект достичь намного проще (организм имеет свойство адаптации к действующим компонентам).

Терапия с использованием данного препарата категорически под запретом до восемнадцатилетнего возраста.

Женщинам в период беременности и лактации стоит максимально внимательно подбирать лекарственные средства, именно с этой целью нужно обратиться за советом к доктору. Солпадеин может оказать негативное действие на развитие плода и на дальнейшее развитие новорожденного.

От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы

При частом использовании препарата, а также при несоблюдении указанных в инструкции дозировок можно спровоцировать развитие серьезных побочных действий, таких как: лейкопения, нейропения, агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.

При нарушениях дозировок наблюдаются серьезные нарушения функционирования ЦНС, такие как – беспочвенные беспокойственные чувства, сильный тремор, рассеянное внимание, потеря в пространстве, нервозность, бессонница, нарушение внимания, повышенная агрессивность.

Также страдает мочевыделительная система, среди самых распространенных нарушений – папиллярный некроз, разнообразные типы нефрита, почечные колики.

  • При наличии передозировки может наблюдаться следующий ряд побочек: сильные судороги, гиперрефлексии, тремор рук и глаз, тахикардии, нарушения сердечного ритма, состояние бреда, сонливость, угнетенная ЦНС, повышенное потоотделение.
  • При большом количестве попадаемого в организм кодеина могут наблюдаться токсические воздействия на печень.
  • При употреблении больших дозировок препарата важно в срочном порядке обратиться к доктору для того чтобы избежать проявлений серьезных и необратимых побочек.

Из самых распространенных симптомов передозировки стоит отметить: боли в области живота, груди, сильная тошнота, сонливость, вялость, апатия, депрессивное состояние, легкость в голове, резкое понижение давления, приступы эпилепсии, судороги, рвота, выделение пены изо рта, кровотечения из носа и ушей и т.д.

Даже при отсутствии, каких либо серьезных симптоматик, при употреблении большого количества препарата стоит немедленно доставить пациента к доктору для проведения симптоматического лечения. Первые шаги при передозировке – это промывание желудка, употребление активированного угля и лечение отталкиваясь от симптомов передозировки.

Побочные действия препарата может выражаться в следующей симптоматике: проявление синяков, кровотечения, гипогликемическая кома, анемия, агранулоцитоз, цианоз, сильная одышка, анафилаксия, ангиоэдема, сыпь, крапивница, пурпура, появление язв на коже и на слизистых, бронхоспазм, галлюцинации, нарушения работы печени и почек, депрессивные состояния, боли в области живота, изжога, холецистит в анамнезе, боли в области сердца, почечные колики, гипогликемия, миоз, слабость, резкая раздражительность, бессонница. Важно при проявлении побочных эффектов в обязательном порядке нужно проконсультироваться с доктором для корректировки дозировки либо для замены на более безопасный и эффективный аналог.

Солпадеин пригоден к употреблению в течение пяти лет с момента выпуска. Всю информацию по дате выпуска можно узнать с упаковки.

Таблетки нужно хранить в темном и сухом месте при температуре не ниже двадцать пять градусов (в противном случае желейная капсула растворится). Важно ограничить доступ детей к препарату.

Данное лекарственное средство распространяется в аптеках по предъявлению официального рецепта от лечащего врача. Самолечение может спровоцировать появление серьезных осложнений и ярко выраженные побочные эффекты.

Солпадеин Фаст: инструкция по применению

От чего таблетки солпадеин? инструкция по применению, цена, состав и отзывы

Препарат Солпадеин Фаст относится к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он применяется для симптоматического лечения болевого синдрома, а также проявлений интоксикации при простудной патологии.

Состав и форма выпуска

Препарат Солпадеин Фаст выпускается в лекарственной форме таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, а также растворимые (шипучие) таблетки. В их состав входит несколько основных действующих компонентов, содержание которых в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Кофеин – 65 мг.

Также в состав таблеток входят вспомогательные вещества, к которым относится стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, прежелатинизированный крахмал, повидон, гипромеллоза, кукурузный крахмал, сорбат калия, триацетин, тальк.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой расфасованы в блистере по 8 и 12 штук, растворимые (шипучие) таблетки расфасованы в ламинированном стрипе по 2 штуки.

Картонная пачка содержит 1 блистер с соответствующим количеством кишечнорастворимых таблеток или 6 стрипов с шипучими таблетками, а также инструкцию по применению.

Действие лекарственного средства

Солпадеин является препаратом, который за счет входящих в его состав действующих компонентов оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект. Парацетамол представляет нестероидные противовоспалительные средства.

Он снижает концентрацию медиаторов воспаления (простагландины, интерлейкины, фактор некроза опухолей), которые приводят к повышению температуры тела за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции, раздражают чувствительные нервные окончания с развитием болевых ощущений, а также приводят к отеку и гиперемии (покраснение) тканей, которые реализуются в результате повышения проницаемости сосудистых стенок для плазмы крови, а также расширения просвета. Кофеин оказывает стимулирующее влияние на структуры центральной нервной системы, повышает трудоспособность человека, уменьшает ощущение слабости, сонливости, ощущения дискомфорта на фоне воспалительных реакций, а также усиливает противовоспалительный эффект парацетамола.

После приема таблетки Солпадеин Фаст внутрь действующие компоненты достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток.

Они равномерно распределяются в тканях, проникают в структуры центральной нервной системы через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм парацетамола и кофеина происходит в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой.

Показания

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  • Головная боль, а также мигрень средней степени выраженности.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Миалгия – боль в поперечно-полосатых скелетных мышцах.
  • Невралгия – появление болевых ощущений вследствие развития асептического воспаления.
  • Дисменорея – болезненные менструации у женщин.
  • Боли в горле различного происхождения.
  • Боли в суставах (артралгия), сопровождающие развитие ревматизма.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Противопоказания

Выделяется несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых применение таблеток Солпадеин противопоказано:

  • Повышение системного артериального давления (артериальная гипертония).
  • Повышение внутриглазного давления (глаукома).
  • Периодические приступы выраженных судорог поперечно-полосатой скелетной мускулатуры (эпилепсия).
  • Различные нарушения сна.
  • Одновременное применение других нестероидных противовоспалительных средств, в частности содержащих в своем составе парацетамол.
  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Возраст пациента до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующем поражении печени, включая алкогольный и вирусный гепатит, доброкачественном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме. Перед началом приема таблеток Солпадеин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ использования и дозировка

Шипучие и кишечнорастворимые таблетки Солпадеин Фаст предназначены для приема внутрь (растворимые таблетки предварительно растворяются в воде). Их принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между каждым приемом препарата не должен быть меньше 4 часов.

Максимальная разовая доза не должна превышать 2-х таблеток, суточная – 8 таблеток. Длительность терапии колеблется от 3-х (лечение повышенной температуры) до 5-ти (борьба с болевыми ощущениями) дней.

Возможность увеличения дозировки и длительности применения препарата устанавливает врач в индивидуальном порядке.

Негативные реакции

На фоне приема таблеток Солпадеин возможно развитие негативных патологических реакций организма пациента, к которым относится тошнота, периодическая рвота, нервное возбуждение, нарушение сна, выраженное головокружение, запоры, аллергические реакции в виде сыпи на коже и ее зуда. При появлении негативных патологических реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к медицинскому специалисту.

Особенные рекомедации

Перед началом приема таблеток Солпадеин, независимо от их лекарственной формы, следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на особые рекомендации, к которым относятся:

  • Препарат нельзя применять с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
  • Препарат Солпадеин может взаимодействовать со значительным количеством лекарственных средств других фармакологических групп, поэтому в случае их применения следует проконсультироваться с медицинским специалистом.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на фоне применения препарата.
  • Во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется применение препарата.
  • Действующие компоненты препарата оказывают стимулирующее влияние на структуры нервной системы. Тем не менее не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и достаточной скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Солпадеин отпускаются без рецепта врача. При появлении сомнений в отношении их применения следует обратиться к медицинскому специалисту.

Превышение дозы

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Солпадеин появляются симптомы передозировки, которые включают бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, боли в животе, признаки нарушения функциональной активности нервной и сердечно-сосудистой системы, тремор (дрожание) рук, нервозность, раздражительность. При передозировке применяется симптоматическая терапия, назначенная врачом. При необходимости назначаются антидоты, к которым относится N-ацетилцистеин, меглонин.

Читайте также:  Сепсис: лечение и симптомы заражения крови у человека

Солпадеин аналоги

Аналогичными по структуре и терапевтическому эффекту для таблеток Солпадеин являются препараты Панадол Экстра, Мигренол, Стримол плюс, Парален Экстра.

Хранение лекарственного средства

Срок годности таблеток Солпадеин составляет 4 года. Их необходимо хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Солпадеин цена

Средняя стоимость упаковки препарата Солпадеин в аптеках Москвы зависит от вида и количества таблеток:

  • Таблетки растворимые, 8 штук – 161-179 рублей.
  • Таблетки растворимые, 12 штук – 186-207 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 12 штук – 126-140 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 24 штуки – 176-196 рублей.

Солпадеин

  • ПротивопоказанияСолпадеин нельзя употреблять при:- органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы;- угнетении кроветворения;
  • — Тромбоцитопении и анемии;
  • Также существует множество случаев, когда солпадеин стоит принимать с осторожностью, поэтому желательно заранее посоветоваться с лечащим врачом.

— дыхательной недостаточности, бронхиальной астме, болезнях с повышенной секрецией мокроты;- боязни открытого пространства и панических расстройствах;- полученной ранее черепно-мозговой травме;- тяжелой почечной или печеночной недостаточности;- возрасте до 12 лет;- предродовом периоде;- повышенной чувствительности к основным или вспомогательным компонентам препарата;- артериальной гипертензии;- пароксизмальной тахикардии;- частой желудочковой экстрасистолии;- гипокоагуляции;- повышенном внутричерепном давлении;- эпилепсии;- нарушении сна;- алкогольной интоксикации;- беременности и кормлении грудью;- одновременном употреблении других лекарств, которые содержат кодеин или парацетамол.

Способ применения (дозировка)Препарат нужно принимать внутрь после еды. Капсула или таблетка проглатывается целиком и запивается водой. Если таблетки в растворимом виде, то их заливают половиной стакана воды. В процессе лечения не стоит пить много чая и кофе, а также спиртосодержащих напитков. Нужно быть осторожными во время управления транспортными средствами и выполнения ответственной работы.

Дети в возрасте 12-16 лет употребляют по таблетке или капсуле 3-4 раза в сутки. Превышать дозировку нельзя. Максимальная доза за сутки ‒ 4 капсулы или таблетки.

Пациенты в возрасте старше 16 лет принимают по 2 капсулы либо 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 2 капсулы или таблетки, а суточная ‒ 8 таблеток либо капсул.

Длительность приема при использовании в качестве болеутоляющего ‒ 5 суток, жаропонижающего ‒ 3 суток.

Побочные действияВозникают редко, но все же иногда проявляются такие негативные явления, как аллергические реакции, нарушения функционирования системы кроветворения, почек, печени, аритмия, повышение артериального давления, Тахикардия, сердцебиение, беспокойство, Головная боль, возбуждение, головокружение, сонливость, нарушение сна, тошнота, запор, рвота, гастралгия.

ПередозировкаПри передозировке в первые двое суток проявляются тошнота, анорексия, бледность, рвота, боль в животе. Могут появиться метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы.

Печеночная недостаточность иногда приводит к энцефалопатии, коме и летальному исходу. При наличии симптомов передозировки требуется скорая помощь.

Проводится симптоматическая терапия, назначается внутривенно ацетилцистеин или перорально метионин.

Форма выпускаСолпадеин выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, а также капсул, в каждой из них содержится 500 мг парацетамола, 8 мг гемигидрата и 30 мг кофеина. Таблетки продаются в блистерах по 5,6 или 12 штук, растворимые таблетки ‒ в стрипах ‒ по 2 штуки, капсулы ‒ в блистерах по 6 или 12 штук.

  • ????‍⚕Рекомендации / отзывы врачей: у нас на сайте есть большой раздел консультаций, где 2 раза пациентами и врачами обсуждается препарат Солпадеин — посмотреть советы врачей
  • Цены: купить дешевле (89 RUB.)
  • Официальная инструкция: ☞ читать инструкцию из упаковки ☜
  • Бесплатный вопрос врачу ✚
    Ошибка в описании?

    Солпадеин

    В течение жизни каждому человеку приходится испытывать болевые ощущения различного характера и происхождения. Это и головная боль и безумно неприятная зубная боль, боль в мышцах, болевые ощущения после полученных травм или растяжений.

    Также почти каждая женщина знакома с болевыми ощущениями во время или перед месячными. Все эти болевые ощущения привносят в нашу жизнь большой дискомфорт. А иногда возникает острая боль большой интенсивности, которая просто невыносима.

    В таких случаях необходимо принимать препараты, которые очень быстро оказывают обезболивающее действие. К таким препаратам относится Солпадеин, который выпускается в виде растворимых таблеток, он быстро и эффективно избавит Вас от болевых ощущений, благодаря входящим в его состав веществам.

    В первую очередь это парацетамол, который оказывает анальгезирующее действие; кодеин, который меняет характер восприятия боли, влияя на рецепторы головного мозга; кофеин, который усиливает действие двух выше названных веществ. Совместно все эти компоненты помогают снять болевые ощущения и облегчить Ваше состояние.

    Помимо обезболивающего действия, препарат обладает противокашлевым эффектом, благодаря кодеину, который влияет на кашлевый центр. Теперь Вы знаете, чем Вам сможет помочь Солпадеин.

    Кодеин: польза или вред?

    В состав обезболивающего лекарственного препарат Солпадеина входит вещество кодеин, которое относится к опиатам и может вызвать привыкание у человека, его принимающего.

    Сейчас ученый стали уделять больше внимания этому веществу, так как оно входит в состав многих лекарственных препаратов, которые продаются в каждой аптеке. Обычно кодеин не рекомендуется принимать длительное время, так как препарат является наркотическим средством.

    Также не рекомендуется самостоятельно увеличивать дозировку препарата, чтобы не возникло привыкания к препарату.

    Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

    Наименование:

    Солпадеин (Solpadein)

    Фармакологическоедействие:

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает анальгетическое (обезболивающее) действие.

    • Угнетает синтез ПГ, понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.
    • Фармакокинетика
    • Фармакодинамика

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС, может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

    Показания кприменению:

  • — Мигрень, — головная боль, — периодическая зубная боль, — невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), — простуда, — грипп, — фарингит (воспаление глотки), — лихорадка (резкое повышение температуры тела),
  • — ревматические заболевания.
  • Способ применения:

    Перед приемом солпадеин следует растворить в стакане воды. Взрослым назначают по 2 таблетки каждые 4 ч. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток. Детям в возрасте от 7 до 12 лет назначают по '/2-1 таблетке не чаще чем каждые 4 ч, максимальная суточная доза — 4 таблетки. Дети не должны принимать препарат более 3-х дней.

    Побочные действия:

    Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

    Взаимодействие сдругими лекарствен-

    ными средствами:

    Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Меры предосторожности Не следует использовать Солпадеин вместе с другими парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые.

    Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя.

    Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

    Беременность:

    Солпадеин противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

    Передозировка:

    Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени.

    Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

    Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

    Форма выпуска:

    Таблетки и капсулы в упаковке по 12 штук. 1 таблетка (или капсула) содержит 0,5 г парацетамола, 0,008 г кодеина фосфата, 0,03 г кофеина, а также специальную шипучую основу с сорбитолом.

    Условия хранения:

    Состав:

    1 капсула, таблетка или таблетка растворимая, содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; 

    таблетки, капсулы: 8 и 12 шт. в блистере, в коробке 1 блистер,таблетки растворимые: в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

    Прочие ингредиенты: крахмал прежелатинизированный, крахмал растворимый, калия сорбат, повидон, тальк очищенный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, этанол, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармоизин Е122.

    Света

    ооо, солпадеин, я не представляю своей жизни без него. Я принимаю его редко, в крайних случаях, так как он может вызвать зависимость и он не самый безобидный, но помогает он быстро и убирает даже сильную боль.

    Бывает дико болит голова — приму одну шипучку, растворив ее в воде — и через 5-10 минут чувствуешь как боль отступает. Очень выручает при боли от месячных, ничто мне так не помогает. Мучаюсь, мучаюсь, а потом все-таки приму шипучку — и уже через полчасика могу делать свои дела.

    Читайте также:  Актапароксетин: инструкция по применению, цена и отзывы

    Правда если выпить две таблетки, то такое чувство, что они вставляют)))

    2015-08-08T18:05:28

    жертва мигрени

    когда начинается мигрень, как-то не хочется экспериментировать.Мне помогал в последнее время только солпадеин с кодеином. (именно растворимый). У всех такое мнение, что раз кодеин-значит привыкание.. Что значит привыкание??? Я ведь не пью его вместо чая. Только при тяжелых приступах мигрени. Как средство скорой помощи!!!!

    2015-04-07T03:56:18

    Тоня

    Самое обидное, что у меня именно на кофеин реакция организма странная-начинается страшная мигрень.

    Так что я во время боли сильной обычной нурофен леди принимаю, он без кофеина. Так что любое средство надо проверять на себе, не любое подойдет 🙁

    2014-12-26T09:01:52

    Солпадеин

    Солпадеин — комбинированный препарат из группы анальгетиков-антипиретиков. 

    Действующее вещество

    Кодеин (Codeine), Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol).

    Форма выпуска и состав

    Выпускается в трех лекарственных формах:

    • Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета «Solpadeine» на одной стороне. Упаковываются в блистеры по 5, 6, 8 и 12 штук.
    • Растворимые таблетки белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской с другой. Упаковываются в стрипы по 2 штуки.
    • Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета «Solpadeine». Содержимое капсул – белый аморфный порошок с включениями кристаллов. Упаковываются в блистеры по 6 и 12 штук.

    Таблетки
    1 таб.

    Кодеин
    8 мг

    Кофеин
    30 мг

    Парацетамол
    500 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122).

    Растворимые таблетки
    1 таб.

    Кодеин
    8 мг

    Кофеин
    30 мг

    Парацетамол
    500 мг

    Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон.

    Капсулы
    1 капс.

    Кодеин
    8 мг

    Кофеин
    30 мг

    Парацетамол
    500 мг

    Вспомогательные вещества: магния стеарат, крахмал кукурузный.

    Состав оболочки: корпус – титана диоксид (Е171), желатин; крышечка – краситетель железа оксид красный (Е172), желатин; чернила – шеллак, бутанол, вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгликоль, изопропанол, краситель железа оксид черный (Е172).

    Показания к применению

    Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности:

    • головная боль;
    • мигрень;
    • оссалгия;
    • миалгия;
    • невралгия;
    • артралгия;
    • боль при радикулите;
    • альгодисменорея;
    • зубная боль;
    • боль при синусите;
    • боль в горле;
    • посттравматическая боль;
    • лихорадочный синдром, в т.ч. при простудных заболеваниях.

    Противопоказания

    • тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
    • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);
    • пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
    • артериальная гипертензия;
    • легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;
    • нарушения сна; 
    • алкогольная интоксикация;
    • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
    • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
    • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);
    • гипокоагуляция;
    • состояние после черепно-мозговой травмы;
    • повышенное внутричерепное давление, эпилепсия;
    • беременность, предродовый период и период лактации (грудного вскармливания);
    • детский возраст до 12 лет;
    • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

    Назначают  с осторожностью при следующих патологиях и состояниях:

    • доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона);
    • вирусный гепатит;
    • алкогольное поражение печени;
    • алкоголизм;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • глаукома;
    • повышенная возбудимость;
    • склонность к судорожным припадкам;
    • пожилой возраст.

    Инструкция по применению Солпадеин (способ и дозировка)

    Таблетки

    Принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

    • Взрослые и дети старше 16 лет: по 1 – 2 таб. 3 – 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.
    • Дети в возрасте от 12 до 16 лет: по 1 таб. 3 – 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза – 4 таб.

    Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

    Капсулы

    • Разовая доза для взрослых по 2 капсулы за 1 раз. Повторное применение возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не дожна превышать 8 капс. 
    • Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет — 1 капс. Повторное применение возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капс. 

    Не следует применять у детей младше 12 лет. Не следует превышать рекомендованную дозу. 

    Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

    Побочные эффекты

    В редких случаях Солпадеин может вызывать такие аллергические реакции:

    • кожная сыпь;
    • ангионевротический отек;
    • бронхоспазм;
    • крапивница.

    Действующие вещества могут вызвать следующие побочные действия:

    • Парацетамол: лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек.
    • Кодеин: запор, тошноту, рвоту, гастралгию, головокружение, сонливость, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тахикардию.
    • Кофеин: возбуждение, беспокойство, головную боль, сердцебиение, тахикардию, аритмии, повышение АД.

    Передозировка

    В случае передозировки Солпадеин необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

    Симптомы передозировки обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола:

    • тошнота;
    • рвота;
    • ощущение дискомфорта в эпигастрии.

     При обнаружении подобных явлений следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

    Аналоги

    • Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс.
    • Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
    • Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    Лечебные свойства Солпадеин обусловлены действием активных веществ, входящих в его состав.

    • Ненаркотический анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
    • Алкалоид фенантренового ряда кодеин оказывает противокашлевое действие центрального типа (угнетает возбудимость кашлевого центра) и обладает анальгетическим эффектом.
    • Кофеин имеет аналептический и психостимулирующий эффектом и способен оказывать прямое возбуждающее воздействие на кору головного мозга и стимулировать центры продолговатого мозга (сосудодвигательный и дыхательный центры). Под действием кофеина возрастает физическая и умственная работоспособность, повышается двигательная активность, стимулируется психическая деятельность и снижается утомляемость, временно уходит сонливость. Если принимать кофеин в малых дозировках, то он производит стимулирующее воздействие, а при употреблении в больших дозировках он угнетает нервную систему. На гладкую мускулатуру кофеин оказывает спазмолитическое действие, а на поперечнополосатую — стимулирующее. 

    Особые указания

    • С осторожностью следует назначать при заболеваниях печени или почек, нарушениях функции кишечника (в т.ч. запорах), после операции по удалению желчного пузыря, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид или домперидон), препаратов, которые могут вызывать сонливость (снотворные, седативные, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы из группы фенотиазина), ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов (варфарин), этанола.  
    • Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол или кодеин.
    • При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.
    • При появлении побочных реакций со стороны пищеварительной системы (боли в животе, тошнота и рвота), аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица), сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу. 
    • Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.  
    • Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.
    • При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.
    • Во избежание токсического поражения печени не сочетают с приемом этанола.
    • В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    При беременности и грудном вскармливании

    Противопоказан во время беременном и при лактации.

    В детском возрасте

    Противопоказан в возрасте до 12-ти лет.

    В пожилом возрасте

    С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности. С осторожностью следует назначать при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

    Лекарственное взаимодействие

    • Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени. 
    • Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.  
    • При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений. 
    • Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
    • Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
    • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
    • Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при количественном содержании его в данной лекарственной форме препарата несущественно.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту.

    Условия и сроки хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.

    Срок годности – 5 лет.

    Цена в аптеках

    Цена Солпадеин за 1 упаковку начинается от 80 рублей.